Праздник в центре социально-трудовой реабилитации: Как в Нижнем Новгороде помогают самым обездоленным

07:01
7.01.21
0
885
Без подарков в Новый год нельзя! Праздник должен прийти ко всем. Сегодня наша съемочная группа посетила центр социально-трудовой реабилитации в Нижнем Новгороде. Как помогают самым обездоленным - в сюжете Ирины Водиной.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ce6/nov_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/944/nov_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a93/nov_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Вот в этой комнате постояльцы центра социально-трудовой реабилитации отмечали Новый год. Смотрели телевизор, пили чай с пирогами. Никакого алкоголя - он под запретом. Сейчас здесь пусто. Каждый из постояльцев еще с раннего утра, позавтракав, отправился по своим делам - кто-то восстанавливать документы, а кто-то искать работу. В центре остались только те, кто постоянно здесь проживает - маломобильные граждане. Игорь Рудаков в их числе. У него нет родных, он из детского дома. В Нижний Новгород  больше 5 лет назад приехал из Богородска на заработки. Потерял паспорт. Вернулся, чтобы восстановить документы, но безуспешно. Пришлось - как он сам говорит - бродяжничать. Дальше - попал в больницу, затем - сюда - в центр. Сейчас готовит документы на инвалидность, чтобы отправиться жить в дом престарелых. Новогоднюю ночь вспоминает с улыбкой. 

Игорь Рудаков, Постоялец ГКУ "Областной центр социально-трудовой реабилитации граждан": Нормально тут. Гости всякие сюда приезжали. Подарков надавали. Конечно, в семье бы это было гораздо лучше - если б она была. 

Провожал 2020-й в центре и Евгений. Он инвалид. Из-за долгого пребывания на улице он отморозил 4 пальца на ноге. Как следствие ампутация. После больницы попал в центр. 
 
Евгений, Постоялец ГКУ "Областной центр социально-трудовой реабилитации граждан": Холод..это все я пережил. Я терпеливый просто очень. В душе. 

Дмитрий Гаврилов работает в центре санитаром. Хотя еще несколько лет назад сам был здесь постояльцем. Мечтал найти работу и начать жизнь с чистого листа. 

Дмитрий Гаврилов, Санитар ГКУ "Областной центр социально-трудовой реабилитации граждан": С матерью не очень у нас там се нормально было. Она сожительствовала там с кем-то. Потом мать умерла. Дом сгорел. Сожитель тоже. И так вот пришлось.

Нуждающихся в еде и крыше над головой принимают сюда каждый день - с 4-х часов вечера до 9 утра. Принимают в трезвом виде. Новогодняя ночь, как и сами новогодние праздники - не исключение. Помощь здесь предоставляют всегда. 

Вадим Сулеков, Заместитель директора ГКУ "Областной центр социально-трудовой реабилитации граждан": 12 у нас маломобильных граждан, которые уже не могут сами передвигаться и сами себя обслуживать. А также 58 человек на данный момент ночевало. В новогоднюю ночь ночевало примерно такое же количество. У нас в основном одни и те же граждане. Когда наступает новый год, они начинают обращаться. 

Ежегодно необходимую помощь в центре социально-трудовой реабилитации получает одна тысяча нуждающихся нижегородцев без жилья и работы. Каждый из них получают шанс начать новую жизнь. 

07 января 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку