ВОЗ призвала остановить распространение мутировавшего коронавируса

13:00
2.01.21
0
4355
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала международное сообщество предпринять все усилия, чтобы остановить распространение нового штамма коронавируса. Такие штаммы были обнаружены, в частности, в Великобритании и ЮАР.


Открыть полностью
 "Вирусы изменяются во время циркуляции, и это может приводить к изменению их характеристик", – пояснил официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич.

В интервью ТАСС он сообщил также, что ВОЗ находится в постоянном контакте с представителями здравоохранения и учеными Великобритании и Южной Африки. В частности, эксперты выясняют, является ли новый штамм вируса более заразным, вызывает ли он более тяжелое течение болезни, может ли он оказать влияние на эффективность тестов и вакцин.

Вести.ру сообщает, что о новом штамме коронавируса стало известно 14 декабря: о нем сообщил глава британского минздрава Мэтт Хэнкок. По его данным, этот вид вируса распространяется быстрее уже известных штаммов и может быть на 70 процентов заразнее.

В этой связи в Лондоне объявили очередной локдаун. Власти констатируют: ситуация вышла из-под контроля, и единственный способ это изменить – ограничить социальные контакты.

1 января 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку