Что изменится в жизни россиян с 1 января

11:36
1.01.21
0
1588
В России вновь возродят систему вытрезвителей, из ресторанных чеков исчезнут чаевые, а соцсети будут обязаны самостоятельно следить за контентом пользователей – об этих и других нововведениях, которые ждут россиян с 1 января 2021 года, читайте в обзоре сайта Вести.Ru.


Открыть полностью

Индексация пенсий, МРОТ и материнского капитала

С 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда устанавливается в размере 12 792 рублей или с ростом на 5,5%. При этом впервые МРОТ окажется выше прожиточного минимума для работающего населения. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, нововведение коснется 3,9 миллиона россиян.

Ранее были одобрены поправки в законодательство о запрете снижения минимального размера оплаты труда и о новой методологии расчета МРОТ и прожиточного минимума – на основе медианной зарплаты и медианного дохода вместо стоимости потребительской корзины. Таким образом, с 2021 года МРОТ будет расти быстрее прожиточного минимума.

Кроме того, с 1 января пенсии неработающим пенсионерам будут увеличены на 6,3% – это превышает инфляцию. В последующие годы индексация пенсий также будет выше инфляции, пообещала вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Материнский капитал в 2021 году будет проиндексирован на 3,7%. Выплату на первого ребенка поднимут с 466 617 до 483 882 рублей, на второго – с 616 617 до 639 432 рублей. При этом если семья уже получала материнский капитал на первого ребенка, то размер доплаты на второго составит 155 550 рублей. По расчетам чиновников, в 2021 году материнский капитал смогут получить 1,2 миллиона семей.

Возвращение вытрезвителей

1 января вступает в силу закон, предусматривающий возрождение во всех регионах страны системы вытрезвителей. Делается это для помощи тем, кто находится в общественных местах в состоянии опьянения и утратил способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

При этом новый закон дает возможность создавать вытрезвители на базе государственно-частного партнерства, что позволит регионам брать плату за услуги со своих клиентов. По мнению депутатов Госдумы, стоимость услуг будет фиксированной – 1500-2000 тысячи рублей.

Перед тем, как поместить гражданина в вытрезвитель, предполагается, что его обязательно осмотрит врач для исключения ситуаций, когда человеку срочно необходима госпитализация.

Воссоздание вытрезвителей будет находиться в полномочиях регионов, но правила работы таких специализированных организаций и виды оказываемой помощи утвердят на федеральном уровне совместным нормативным актом Минздрава, Минтруда и МВД.

Повышение НДФЛ

С 1 января в России начинает действовать прогрессивная шкала налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Если размеры доходов не превышают порога в 5 миллионов рублей, то они по-прежнему будут облагаться по ставке 13%. Однако для тех, кто зарабатывает больше 5 миллионов в год, размер налоговой ставки составит 15%. Отменить плоскую шкалу НДФЛ предложил президент РФ Владимир Путин в обращении к гражданам страны.

По данным Минфина, доля работающих россиян, с которых будет взиматься повышенная ставка НДФЛ, не превысит 1%, а бюджет получит от повышения ставки НДФЛ порядка 60 миллиардов рублей в 2021 году.

Кроме этого, банковские вклады свыше одного миллиона рублей с 1 января 2021 года будут облагаются налогом в размере 13%.

"Удаленка" на законных основаниях

С 1 января вступает в силу закон, регулирующий взаимоотношения сотрудников и работодателей при организации работы в удаленном формате. В документе прописано, что перевод на удаленку может происходить только по обоюдному согласию работника и работодателя, кроме случаев чрезвычайных ситуаций (эпидемии в этом списке есть). При этом работодатель обязан обеспечить удаленных сотрудников необходимой техникой, оплачивать их командировки и отпуска и, главное, не имеет права снижать зарплату при сохранении объема работы. Также закон определяет право работников на личное время и то, как должны оплачиваться переработки. В какой именно форме будет трудиться сотрудник, прописывается в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.

Новые правила для соцсетей

С 1 января 2021 года социальные сети обязаны будут самостоятельно находить и блокировать запрещенный контент – информацию о наркотиках, способах самоубийств, а также материалы, оправдывающие терроризм, пропагандирующие насилие или порнографию, или содержащие нецензурную брань.

Кроме того, соцсети должны будут ограничивать доступ к информации, выражающей явное неуважение к обществу, государству, Конституции РФ, а также содержащей призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в несогласованных публичных мероприятиях. Правила будут распространяться и на иностранные соцсети, которые будут обязаны создать свое представительство в России.

Хотя в самом законе не прописаны какие-либо санкции за его нарушение, практически одновременно с этим документом были одобрены поправки и в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за нарушение порядка удаления из интернета запрещенной информации. Теперь за неограничение доступа к такой информации владельцам сайтов (физическим лицам) грозит штраф до 200 тысяч рублей, а если владельцем является юридическое лицо, то размер штрафа составит от 5% до 20% выручки за год, но не менее 8 миллионов рублей.

Без чаевых в чеке: новые правила для кафе

С 1 января для ресторанов и кафе начинают действовать новые "Правила оказания услуг общественного питания", утвержденные правительством РФ. В частности, теперь заведениям запрещается добавлять в заказ любые платежи, не касающиеся стоимости заказанных блюд и выбранных услуг – то есть кафе больше не смогут включить чаевые в чек.

Кроме того, гостей должны будут информировать о перечне услуг и условиях их предоставления, наименовании блюд, способах их приготовления и ингредиентах, о пищевой ценности и весе порций. Новые правила работы ресторанов, кафе, баров и столовых включают и легализацию дистанционного заказа, который оказался востребованным во время пандемии.

Дополнительные запреты для курильщиков

С 1 января вступают в силу новые ограничения для любителей покурить (меры предусмотрены постановлением правительства от 25 сентября 2020 года "Об утверждении правил противопожарного режима"). Под запретом окажется курение в медицинских учреждениях, точках торговли, базах и складских помещениях. Исключением станут только зоны для курильщиков – согласно закону, они должны быть специально обозначены табличкой "Место для курения", сообщает РИА Новости.

Транспорт подорожает

С января 2021 года подорожает проезд в общественном транспорте Москвы. Стоимость одной поездки по карте "Тройка" вырастет до 42 рублей, а цена билета "Единый" на одну поездку повысится до 60 рублей. Остальные популярные транспортные тарифы у москвичей также вырастут на 2-3 рубля.

1 январяя 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку