В Городце откроют центры грамотности

08:31
29.12.20
0
1187
В Городце встречают с неизменным гостеприимством. Пряники, иван-чай, и главное - десятки уникальных книг научной и научно-популярной литературы. Поэтическая плеяда Нижегородской области, библиотекари и лингвисты ждут подписания соглашения. Это исторический момент для региона, ведь именно в Городце открывается первый центр грамотности в России. Анастасия Бездетная отмечает, книги, которыми обеспечили новую "библиотеку грамотности" - кладезь для филологов и просто любителей русского языка. Сама Анастасия - поэтесса. Родом из Ярославля, специально приехала в Нижний Новгород, чтобы получить хорошее филологическое образование. И осталась. Вот уже 10 лет пишет стихотворения, осмысляя понятия "жизнь и смерть". 

Теперь в центрах грамотности исследователи русского языка и школьники смогут найти уникальные книги. Достоянием таких библиотек станет энциклопедия "Русский язык" издания института имени Виноградова. Книга была выпущена небольшим тиражом, поэтому, заполучить такую в коллекцию - большая удача. Ещё одной жемчужиной станет книга "100 текстов о русском языке" - о его прошлом и настоящем. Всего каждый центр грамотности получит порядка 50 книг справочной, учебной, научной и детской литературы о русском языке. А в дополнение, министерство культуры региона подготовило в подарок  комплекты книг по лингвистике и языкознанию.

Кроме того, в центрах грамотности будут проходить мероприятия по изучению русского языка в принципиально новых форматах, разработанных фондом "Тотальный диктант" - это квизы, игры, встречи и лекции. Всего в Нижегородской области откроется 5 центров грамотности в центральных библиотеках  в Кстове, Арзамасе, Балахне, Нижнем Новгороде и Городце. 

29 декабря 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f21/Gorodec_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/7a3/Gorodec_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0c1/Gorodec_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В Городце подписали соглашение об открытии 5 центров грамотности в Нижегородской области в рамках просветительского проекта «Библиотека грамотности» фонда «Тотальный диктант». С лингвистами и хранителями русского языка пообщалась Елена Гомонова.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку