Юрий Шалабаев предложил расширить состав Межконфессионального консультативного совета при администрации Нижнего Новгорода

16:49
26.12.20
0
1183
Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев предложил расширить состав Межконфессионального консультативного совета, действующего при администрации города. Об этом стало известно на заседании совета, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи.


Открыть полностью
Открывая заседание, Юрий Шалабаев поблагодарил представителей конфессий за активное участие в оказании помощи нижегородцам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации из-за пандемии коронавируса.
«Я знаю, что религиозные организации и Общественная палата города в рамках своей работы организовали системное взаимодействие с горожанами, помогая получать помощь и своевременную актуальную информацию, что делать и как себя вести в условиях пандемии, - отметил мэр города. – Все конфессии вовремя перевели публичные мероприятия в онлайн-формат, что позволило уберечь значительную часть нижегородцев от рисков заражения болезнью, оказывали благотворительную помощь продуктами питания и средствами первой необходимости жителям независимо от их религиозной и национальной принадлежности».
Юрий Шалабаев предложил членам совета увеличить количество встреч и интенсивность общения по вопросам религиозной жизни Нижнего Новгорода, а также расширить состав участников совета, включив в него председателя городской Общественной палаты Геннадия Рябова. Кроме того, глава города предложил включить в состав рабочей группы по межнациональным отношениям при Межконфессиональном совете представителей администраций районов, что позволит детализировать работу на местах.
«Расширение состава участников совета и рабочей группы естественным образом приведет к увеличению количества совместно организуемых мероприятий. В городе ежегодно формируется Комплексный план по развитию и укреплению межнациональных отношений, поэтому считаю возможным увеличить перечень мероприятий как минимум на 25%», - заявил мэр Нижнего Новгорода.
Члены Межконфессионального совета поддержали предложения главы города, а также озвучили свои планы по работе на следующий год. В частности, настоятель Римско-Католического Прихода Успения Пресвятой Девы Марии в Нижнем Новгороде отец Георгий Кромкин выступил с предложением проводить заседания совета не только в здании администрации города, но и в центрах нижегородских конфессий.
Президент НГПУ им. Козьмы Минина, доктор философских наук, профессор Лев Шапошников предложил провести в 2021 году с участием представителей конфессий и молодежных волонтерских организаций круглый стол по вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи, по итогам которого выработать конкретные рекомендации по решению существующих проблем.
Директор департамента общественных отношений Руслан Бадретдинов напомнил, что на последнем заседании совета было принято решение о проведении фотовыставки, посвященной жизни религиозных общин.
«Выставка будет называться «Жить. Верить. Дружить. В Нижнем Новгороде». Представители конфессий прислали нам фотографии, которые будут использованы при создании стендов выставки. Их отличает естественность сцен. Зритель сможет заглянуть в каждую общину, увидеть разные моменты из их жизни: молитвы, праздники, трудовые будни», - отметил директор департамента.
Также Руслан Бадретдинов рассказал, что в 2021 году планируется издание книги, приуроченной к 800-летию Нижнего Новгорода.
«Ее цель – рассказать не только об истории многонациональных и поликонфессиональных отношений в Нижнем Новгороде, но и дать представление о том, как эти отношения выглядят сегодня», - пояснил он.
Руководитель департамента общественных отношений пригласил членов Межконфессионального совета принять участие в работе над книгой, чтобы она была насыщена не только историческими фактами, но и фактами из современной жизни религиозных и национальных объединений.
Напомним, Межконфессиональный консультативный совет при администрации города Нижнего Новгорода действует с 2011 года для совершенствования системы взаимодействия с религиозными объединениями, осуществляющими свою деятельность на территории города. Председателем совета является глава города. Основными задачами деятельности Межконфессионального совета являются: обеспечение взаимодействия с религиозными объединениями, укрепление общественного согласия, достижение взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в вопросах свободы совести и вероисповедания. Результатами деятельности совета стали: разработанный межконфессиональный туристический маршрут, проведенные межконфессиональные и межнациональные субботники в преддверии майских праздников, круглые столы, семинары и иные мероприятия, посвященные вопросам межэтнического и межконфессионального взаимодействия, с привлечением представителей религиозных, национальных организаций, научной общественности и администрации города.
Кроме того, при Межконфессиональном совете с января 2014 года создана рабочая группа по межнациональным отношениям, которая занимается подготовкой и рассмотрением предложений по совершенствованию работы в области поддержания межнационального и межконфессионального согласия и предупреждения возникновения межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов в городе Нижнем Новгороде.

Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

26 декабря 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку