День в истории. Календарь. 26 декабря 2020 года

11:13
26.12.20
0
1043
Телеканал Россия-Культура и медиа-платформа "Смотрим" представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

Сын бедного пастора из немецкой деревни, он был торговцем, моряком, нажил миллионное состояние в России, выучил четырнадцать языков. В восемь лет, когда отец прочитал ему первые двести строк из «Илиады» Гомера, он поклялся, что отыщет затерянную в веках Трою. Детская мечта стала его путеводной звездой. Он обладал огромной самонадеянностью и почти религиозной верой в собственную правоту. Он копал, руководствуясь интуицией и детскими представлениями о Трое: она должна была быть большим и величественным городом. При этом безжалостно сносил не отвечавшие идеалу постройки.
Генрих Шлиман ушел из жизни в этот день, 130 лет назад. Он добыл себе мировую славу и совершил ряд дилетантских ошибок, вряд ли простительных великому исследователю. Арнольд Тойнби писал: «Генрих Шлиман -  героический пример ответа непобедимого любопытства на вызов терзающих душу обстоятельств».   
Генрих Шлиман 1822-1890

26 декабря 1831 года в Милане в театре Ла Скала состоялась первое исполнение оперы «Норма» композитора Винченцо Беллини. Репетиции начались всего за 20 дней до премьеры. Исполнительнице партии Нормы Джудитте Пасте нездоровилось. По свидетельству критиков, она пела на четверть тона ниже, а вслед за ней фальшивили другие певцы. Оперу освистали. Только Доницетти по достоинству оценил новое произведение. На следующий день он записал: «Норма» вчера была не понята миланцами и несправедливо осуждена. Я же был бы счастлив, написав такую оперу, и с удовольствием поставил бы свое имя под этой музыкой». И действительно, начиная уже со следующего спектакля, «Норма» стала пользоваться неизменным успехом. А каватина главной героини, «Каста Дива», была признана одной из вершин вокального искусства.
Милан 1831

26 декабря 1944 года в Чикаго состоялась премьера пьесы Теннесси Уильямса «Стеклянный зверинец». Это был очень личный спектакль, во многом передающий подлинную историю самого Уильямса и его душевнобольной сестры Роуз, которую он нежно любил. Пьеса была принята восторженно. Молодой автор  удостоился премии нью-йоркского общества театральных критиков и был объявлен главной надеждой американской драматургии.
Чикаго 1944

Сегодня отмечает свой 80-летний юбилей Марк Пекарский. Выдающийся музыкант-перкуссионист, дирижер и педагог, организатор и художественный руководитель ансамбля ударных инструментов «Театр звуков», заслуженный артист России.
Марк Пекарский

Твой Новый год по тёмно-синей
волне средь моря городского
плывёт в тоске необъяснимой,
как будто жизнь начнётся снова,
как будто будет свет и слава,
удачный день и вдоволь хлеба,
как будто жизнь качнётся вправо,
качнувшись влево.

Стихотворение Иосифа Бродского «Рождественский романс» было написано в такой же декабрьский день 1961 года.  
Иосиф Бродский 1961

По теме: Владимир Ворошилов. Театральный художник и режиссер, автор и ведущий телепередачи «Что? Где? Когда?», академик Российской академии телевидения.
26 декабря 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"
 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку