Раздача горячей воды строго по расписанию

17:03
21.12.20
0
1179
Горячая вода по расписанию. И строго после 11 вечера. В таком режиме живёт дом №3 по улице Перекопской уже много лет. Всему виной - старая система холодного водоснабжения, которая нуждается в ремонте. Почему капитальный ремонт прошёл, а стояки так и не поменяли, разбиралась Елена Гомонова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/29e/voda_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/32e/voda_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1dd/voda_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Нагреть воду в чайнике, чтобы искупать ребёнка. Семья Земфиры переехала сюда несколько лет назад. Сразу начали обустраиваться и делать ремонт. Однако перед покупкой квартиры они и не знали, с какой проблемой придётся столкнуться. Из-за износа системы холодного водоснабжения напор воды настолько слабый, что даже газовая колонка не включается. Поэтому приходится мыть посуду под тонкой струей ледяной воды.  

А трубу жители не могут заменить самостоятельно, потому что уже научены горьким опытом. Несколько лет назад ее прорвало, и залило два нижних этажа. Признали виноватыми хозяев квартиры, потому что предыдущие собственники заменили часть трубы. Хотя авария и произошла на старом, прогнившем участке стояка. Дом -1938 года постройки. Капитальный ремонт был назначен на 2019 год. Однако сроки сдвинулись, сделали его этим летом. Крышу перекрыли, часть стояков в соседних подъездах заменили, а в первом - нет. Некоторые соседи не выдержали и уехали. Говорят, в таких условиях жить невозможно. Чтобы  принять душ, нужно ждать 11 вечера. Может быть, повезёт, нагрузка на систему будет меньше, и из крана польётся горячая вода.

Мы направили запрос в фонд капремонта, чтобы выяснить, почему ремонт так и не был сделан. Как выяснилось, проблема в недобросовестной субподрядной организации. Срок проведения ремонтных работ истек 1 октября. Подрядчик должен был заменить стояки во всем доме. По информации фонда капитального ремонта, ремонтные работы снова начнут в январе наступающего года и сделают в полном объеме. Ход работ будет контролировать региональный оператор.  

21 декабря 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку