Депутаты обсудили проблему бездомных животных

18:12
19.12.20
0
984
В Нижнем Новгороде состоялось очередное заседание постоянной комиссии городской думы по экологии. Оно прошло в формате видеоконференции. Обсудили проблему бездомных животных, а также обеспечение  города площадками для выгула собак. Депутаты поддержали инициативу о бесплатной стерилизации домашних животных малообеспеченных нижегородцев. Репортаж Константина Крестникова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/907/sobaki_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/791/sobaki_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/41e/sobaki_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сократить количество бездомных животных можно. С таким заявлением к депутатам обратился основатель фонда "Сострадание НН" Владимир Гройсман. Он предложил помочь малообеспеченным нижегородцам стерилизовать их домашних питомцев. По его словам, если в следующем году это сделать с тысячью кошек и собак, то на улице не окажется другая тысяча. По предварительным оценкам на чипизацию и стерилизацию домашних животных потребуется три миллиона рублей. Однако если не принять меры сейчас, то в скором времени цифра увеличится вдвое. На комиссии приняли решение вынести это предложение на рассмотрение в Законодательное собрание области. Также депутаты отметили, что в период пандемии люди стали чаще заводить дома четвероногих и поэтому городу требуется больше площадок для выгула собак.

Всего в Нижнем Новгороде сейчас 13 муниципальных площадок для выгула собак. В этом году установлено четыре: в парке Станкозавода, в микрорайоне Щербинки-2, в сквере у дома культуры "Звезда", а также на улице Усилова. Их построили по программе "Формирование комфортной городской среды", которая является частью национального проекта "Жилье и городская среда". В Усиловском микрорайоне обновили две площадки для выгула больших и маленьких собак. Их отремонтировали по просьбам жителей.

В следующем году планируется построить еще семь площадок в шести районах города, отметили депутаты. В зависимости от площади объектов и их оснащения, стоимость одного может достигать миллиона рублей.

19 декабря 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку