День в истории. Календарь. 21 декабря 2020 года

10:18
21.12.20
0
980
Телеканал Россия-Культура и медиа-платформа "Смотрим" представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

В этот день, 21 декабря 1796 года, родился Томаш Зан – польский поэт-романтик, друг Адама Мицкевича, один из зачинателей белорусской литературы, магистр философии и исследователь. Во время учёбы на физико-математическом отделении Виленского университета он начал заниматься литературной деятельностью. В 1817 году становится одним из основателей тайного просветительского Общества «филоматов» – «друзей науки», затем Общества «лучезарных» и «филаретов» – «любителей добродетели». В 1823 году за участие в тайных политических обществах был арестован и сослан в Оренбургскую губернию, где провёл более 10 лет. Находясь в ссылке, Томаш Зан работал над созданием Оренбургского историко-краеведческого музея – первого музея в городе.
Томаш Зан 1796 – 1855

«Писатель вроде меня, – говорил он в интервью незадолго до смерти, – должен быть совершенно уверен в своей звезде, должен крепко в неё верить. Это почти мистическое чувство под названием ничто-со-мной-не случится, ничто-меня-не-ранит, ничто-меня-не-коснётся. Это чувство было у Томаса Вулфа. Оно было у Эрнеста Хемингуэя. Однажды я тоже его испытал. Но после ударов судьбы, многие из которых я получил по собственной вине, что-то случилось с этим чувством неуязвимости, и я совершенно утратил хватку».
80 лет назад, 21 декабря 1940 года, штатный сценарист Голливуда и известный в прошлом писатель Фрэнсис Скотт Фицджеральд скоропостижно скончался от обширного инфаркта.
Фрэнсис Скотт Фицджеральд 1896-1940

В этот же день, 80 лет назад, родился Фрэнк Заппа. Гитарист, композитор и вокалист, двукратный обладатель «Грэмми», создатель более 60 альбомов. Продюсер, способствовавший раскрытию талантов многих «звёзд» рока, джаза и авангарда. Талантливый звукоинженер с энциклопедическими знаниями о технологиях записи музыки. Искусный пародист, издевавшийся над каноническими символами популярной музыки, общественными и религиозными предрассудками.
«Если твоя жизнь скучна и уныла, потому что ты слушал как надо жить – от матери, отца, учителя, священника или какого-нибудь кренделя в ящике – так тебе и надо», – говорит Заппа.
Фрэнк Заппа 1940-1993

Она начала учиться балету в 9 лет в единственной в то время на Кубе частной балетной школе русского балетмейстера Николая Яворского. В 1938 году дебютировала в Нью-Йорке, где познакомилась с хореографией Фокина и Баланчина, принимала активное участие в создании Американского балетного театра. В 1948 году основала первую на Кубе профессиональную балетную труппу. Её имя стало синонимом понятия «классический танец», - считает танцовщик Владимир Васильев.
Сегодня легендарной балерине, основательнице Национального балета Кубы, Алисии Алонсо могло бы исполниться 100 лет. Немногим больше года не дожила она до этого славного юбилея.
Алисия Алонсо 1920 – 2019

По теме: Владимир Ворошилов. Театральный художник и режиссер, автор и ведущий телепередачи «Что? Где? Когда?», академик Российской академии телевидения.
21 декабря 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"
 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку