АО «ЦНИИ «Буревестник» отгрузил партию 82-мм минометов 2Б24

17:01
16.12.20
0
1503
В рамках государственного оборонного заказа АО «ЦНИИ «Буревестник» (входит в Концерн «Уралвагонзавод» в составе Госкорпорации Ростех) отгрузил партию 82-мм минометов 2Б24.


Открыть полностью
Основное назначение 82-мм минометов 2Б24 поражение навесным огнем живой силы и огневых средств, а также небронированной техники, расположенных открыто и находящихся в укрытиях, в том числе на обратных скатах высот, а также ослепление, задымление наблюдательных пунктов и огневых средств противника, освещение местности.

В условиях ведения современных локальных войн минометное вооружение не теряет своей актуальности. В рамках ОКР «Дева» специалистами АО «ЦНИИ «Буревестник» был разработан 82-мм миномет 2Б24. Его предшественником можно считать 82-мм миномет 2Б14-1 «Поднос», созданный в 1979 году конструкторами Горьковского машиностроительного завода.

Конструкция миномета 2Б24 имеет целый ряд особенностей, выгодно отличающих его от мировых аналогов.

Так, наружная часть нижней половины ствола имеет оребрение винтового профиля, которое служит радиатором и улучшает температурный режим ствола, что позволяет обеспечить требуемую скорострельность минами повышенного могущества.

Конструкция опорной плиты позволяет вести круговую стрельбу из миномета с грунтов любого типа.

«Применение современных материалов позволило уменьшить массу миномета, повысить его надежность, простоту и безопасность эксплуатации, а также благодаря небольшой массе и возможности быстрой разборки на составные части, миномет 2Б24 позволяет достигать высокой маневренности и эффективно вести боевые действия», – прокомментировал главный конструктор направления - начальник отдела Илья Чупин.

Возможность транспортировки миномета силами расчета позволяет использование его при ведении боя в труднодоступных местах.

16 декабря 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку