День в истории. Календарь. 14 декабря 2020 года

11:32
14.12.20
0
973
Телеканал Россия-Культура и медиа-платформа "Смотрим" представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

«В 14-м году существование молодежи в Петербурге было томительно, - вспоминал один из учредителей Союза спасения Иван Якушкин. -  В продолжение двух лет мы имели перед глазами великие события, решившие судьбы народов, и некоторым образом участвовали в них. Теперь было невыносимо смотреть на пустейшую петербургскую жизнь и слушать болтовню стариков, выхваляющих всё старое и порицающих всякое движение вперед. Мы ушли от них на 100 лет».
195 лет назад, в день восшествия на престол Николая Первого, произошло восстание декабристов.
«Декабристы важны не как заговор, не как тайное общество, - писал историк Василий Ключевский, - это нравственно-общественный симптом, вскрывший обществу недуги, которых оно само в себе не подозревало».
По делу декабристов было привлечено 579 человек, виновными признано 289. Пятеро - Рылеев, Пестель, Каховский, Бестужев-Рюмин и Муравьёв-Апостол - были повешены. Более 120 человек сосланы в Сибирь на каторгу или поселение.
«Для меня Россия теперь опоганена, окровавлена, - писал после суда над декабристами поэт Пётр Вяземский. – Сколько жертв и какая железная рука пала на них».
Санкт-Петербург 1825

170 лет назад, в этот день, родился Николай Дмитриевич Кузнецов. Замечательный русский художник, живописец бытовых сцен и портретист, один из отцов-основателей Товарищества южнорусских художников, участник всемирных выставок и парижских салонов, владелец великолепной коллекции живописи и кавалер ордена Почётного легиона. Маститый художник, признанный авторитет в вопросах искусства, он пользовался всеобщим уважением и симпатией. Дружил с Васнецовым, Поленовым, Куинджи и Репиным. Последний даже написал несколько портретов Кузнецова.       
Николай Кузнецов 1850 – 1929

14 декабря 1866 года родился Роджер Элиот Фрай, английский художник, критик, теоретик искусства. Он был одним из организаторов «кружка блумсберийцев», сформировавшего принципы модернизма в Британии. Он ввёл термин «постимпрессионизм» и открыл англоязычному миру имена Ван Гога, Гогена, Матисса и Пикассо. Вирджиния Вулф писала: «Невозможно представить, что один человек может изменить вкусы целой эпохи. Но именно таким человеком был Роджер Фрай».
Роджер Фрай 1866 – 1934

В этот день, 125 лет назад, родился французский поэт Поль Элюар. 
«Он жил и писал в очень шумное время, - отмечал Илья Эренбург. - Люди слушали рёв громкоговорителей, вой сирен, грохот бомб. Элюар не чуждался своей эпохи, участвовал в боях Сопротивления, боролся за мир; многие из его стихотворений посвящены тем вопросам, которые знакомы каждому. И если стихи Элюара всё же потрясали, то потому, что это - тихие стихи, в них нет желания перекричать эпоху, в них неизменно слышится голос человека».
Поль Элюар 1895 – 1952

По теме: 88 лет исполняется одному из самых известных современных ландшафтных фотографов мира – Полу Капонигро.
14 декабря 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"
 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку