Премьер-министр поручил разобраться с ценами на продукты

08:30
14.12.20
0
1067
После критики президента рост цен на продукты стал сегодня главной темой на совещании у премьера Мишустина. Глава правительства поручил министерствам проработать этот вопрос с крупнейшими торговыми сетями и к 9 утра понедельника подготовить необходимые нормативно-правовые акты. А налоговая служба будет теперь еженедельно докладывать премьеру о динамике цен на продукты.


Открыть полностью
"Хочу обратиться сейчас к производителям, руководителям торговых сетей и, конечно, экспортерам. Не надо наживаться на людях. В нынешней непростой ситуации это недопустимо. Необходимо принять решительные меры и разобраться с ценообразованием", – заявил Михаил Мишустин.

Эта проблема накануне обсуждалась на совещании у президента. Владимир Путин задал вопрос, почему цены выросли на 71,5%. По его словам, это может быть связано с попыткой подогнать внутренние цены под мировые. И пандемия здесь ни при чем. Мука подорожала почти на 13%, на макаронные изделия рост 10,5%, на хлеб и хлебобулочные изделия больше – 6%. Подсолнечное масло прибавило в цене почти 24%.

Поэтому сегодня кабмин утвердил повышение вывозной пошлины на семена подсолнечника с января следующего года.

"Я подписал постановление правительства об увеличении ставки вывозной пошлины на семена подсолнечника и рапса с января следующего года. Это позволит снизить объем их экспорта и сдержать рост цен на такую продукцию. Конечно, этим решением мы не ограничимся", – добавил Мишустин.

Как еще можно стабилизировать цены, обсуждали сегодня на площадке Минсельхоза. Премьер Мишустин подчеркнул, что очень важно урегулировать этот вопрос в преддверии нового года.

"Для стабилизации цен на продукты питания на внутреннем рынке необходимо, конечно, принимать комплексные решения. Реагировать надо быстро, с максимальным охватом от поля до прилавка, и вовлечь в эту работу всю цепочку производителей, посредников и торговые сети. Тем более, что впереди новый год и очень важно, чтобы люди могли купить необходимые для них продукты. Не отказывать себе и своим близким в возможности отметить праздники", – считает премьер.

Кстати, по подсчетам аналитиков, в этом году россияне планируют сократить расходы на подарки и при этом увеличить затраты на новогодний стол с 10 тысяч рублей до 11 тысяч.

Годовая инфляция в ноябре вышла за пределы целевого прогноза Центробанка и ускорилась до отметки в 4,42%.

14 декабря 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"   



Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку