Михаил Ватрухин - герой Первой мировой войны

18:02
9.12.20
0
1573
Первый народный памятник герою Первой Мировой войны открыт сегодня, накануне Дня Героев Отечества, в Нижегородской области. Бюст полного Георгиевского кавалера Михаила Павловича Ватрухина установлен на его малой Родине, в селе Владимирское Воскресенского района. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/515/Vatruhin_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bd1/Vatruhin_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/440/Vatruhin_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Еще несколько минут - и одним белым пятном в истории станет меньше. Герой Первой Мировой войны Михаил Павлович Ватрухин предстанет перед потомками и односельчанами в бронзе. От решения жителей села Владимирского увековечить память земляка до открытия монумента прошло почти пять лет. Памятник установлен на месте дома героя. На открытии монумента присутствуют потомки Михаила Павловича - внуки, правнуки, прапраправнуки, племянники. Некоторые из них по-прежнему живут во Владимирском, кто-то приехал из Нижнего Новгорода. Те, кто застал деда, говорят - рассказов о войне и подвигах от него они не слышали. Зато пением - заслушивались. 

Нижегородские скульпторы Татьяна и Александр Холуевы изобразили Михаила Ватрухина таким, каким его уже никто не помнит, каким он остался только на старинных фотографиях - молодым, в военной форме и с так называемым полным бантом - четырьмя Георгиевскими крестами. Крест святого Георгия заслуживали только личным мужеством на фронте. В одном из приказов отмечалось, что Ватрухин "при штыковых схватках неустрашимо, находясь впереди, ободрял и увлекал за собой товарищей и беспредельной своей храбростью способствовал успешному окончанию боя". 

Всю жизнь, более 80-ти лет, Михаил Павлович прожил во Владимирском. Надолго покидал родное село только дважды - перед Первой Мировой войной и перед Второй Мировой, когда по доносу был репрессирован и на пять лет отправлен в лагеря. Но в Великую Отечественную он возвращается домой и здесь обучает будущих призывников военному делу - снова служит Родине. 

9 декабря 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку