Резиденция белок появилась на территории парка "Утиное озеро" в Дзержинске

06:31
21.11.20
0
1324
Восемь алтайских белок уже поселились в специально обустроенном для них вольере в парке «Утиное озеро». Животных подарил парку депутат Думы города Дзержинска.


Открыть полностью
По рекомендации специалистов в первое время после переезда животные будут жить в вольере и адаптироваться к новой территории.

«В парке построен большой вольер с домиками для четырех самок и четырех самцов белок. Помимо домиков, в вольере разместили канаты, деревянное кольцо для поддержания хорошей физической формы зверьков, - рассказала заведующая эколого-биологическим отделом МБУ ДО «Эколого-биологический центр» города Дзержинска Елена Морозова. - Для животных будет организовано специализированное кормление по разработанному для них рациону. Большая просьба к жителям - не кормить белок, так как все необходимое для них питание они будут получать на постоянной основе».

Сотрудниками Эколого-биологического центра города Дзержинска разработано меню для зверьков, включающее орехи, семечки, сушеные и свежие овощи и фрукты, шишки, а также творог, яйца, мел и древесный уголь. Ежедневное кормление по графику будут осуществлять эковолонтеры – участники проекта «БезБумаги».

Как отметила Елена Морозова, за несколько месяцев в вольере животные смогут сформировать пары, и уже весной их выпустят в парк. Однако подкормка животных полноценным рационом будет продолжена и дальше. Сейчас белки перелиняли и подготовились к зиме, их шубки уже с достаточно пушистым подшерстком, а на кончиках ушей - яркие кисточки.

Глава города Дзержинска Иван Носков предложил жителям выбрать имена для зверьков. «Кстати, у новых "дзержинцев" пока нет имен. Предлагаю вместе подумать над этим! В парке сейчас четыре самки и четыре самца. Может быть, назвать белок Атос, Портос, Арамис и Д'Артаньян? Предлагайте свои варианты!», - обратился он к жителям города в своих социальных сетях.

Вольер расположен рядом с пунктом охраны парка, непосредственно в сторону места обитания белок направлена камера видеонаблюдения. Просим дзержинцев и гостей города воздержаться от кормления животных!

Напомним, что парк «Утиное озеро» был благоустроен в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». 
Фото: Пресс-служба администрации городского округа город Дзержинск Нижегородской области

По теме: Завершено благоустройство парка "Утиное озеро" в Дзержинске

21 ноября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"

 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку