Оплата ЖКХ - за себя и того парня

16:02
15.11.20
0
914
Расплата - за соседей? Жители села Румянцево Дальнеконстантиновского района попросили разобраться в их непростой ситуации. В сентябре этого года им пришли квитанции за коммунальные услуги, в которых в несколько раз увеличился платеж в графе ОДН. Ни управляющая компания, ни энергетики не смогли разъяснить жильцам причины таких затратных метаморфоз.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/93b/oplata_480_m_480_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
Открыть полностью
Квитанция за сентябрь ужаснула Любовь Кашину. Сумма платежа за ОДН - общедомовые нужды - выросла почти в 6-ть раз. С 600-сот рублей до 3-х с половиной тысяч. Платежи за ОДН резко возросли сразу у нескольких потребителей. Жители предположили: некоторые собственники этим летом поставили электрокотлы. В случае, если приборы учета у них отсутствуют, расходы электроэнергии со стартом отопительного сезона зарегистрировал общедомовой счетчик. 

Жильцы от истины оказались недалеки. Ранее домом №3 по улице Молодежной управляла компания "Дубравское ЖКХ". Все недоплаты по электроэнергии, рассчитываемые ресурсниками, переходили на неё. В 2018-том году дом переведен на так называемое "непосредственное управление": Дубравское ЖКХ теперь занимается только содержанием жилья. И с 1 июля этого года порядок расчета электроэнергии на ОДН для домов с такой формой управления изменился.  Оказалось, что в пяти квартирах счетчиков вообще нет! - сообщили в Дубравском сельсовете. Об этом узнали в сентябре - после жалоб. 

В сельсовете недобросовестных жильцов поставили на контроль. Почему никто этого не сделал раньше - вопрос открытый. На наш запрос отреагировала Госжилинспекция - отдел контроля платы за ЖКУ. В ведомстве пообещали проанализировать все документы и дать им правовую оценку. 

15 ноября 2020, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку