В эпоху коронавируса лучше молчать, советует врач

11:48
14.11.20
0
1181
Крылатое выражение "молчание – золото" обрело новое значение в период пандемии коронавируса COVID-19, говорит инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков. Ношение медицинских масок и молчание, по его словам, позволяет снизить потенциальную опасность заражения в общественных местах. Об этом сообщает Вести.ру.


Открыть полностью

Врач призывает вести себя сдержанно и избегать разговоров – особенно громких, так как не исключено, что рядом находится зараженный коронавирусом человек. При дыхании носитель выделяет вирусные частицы в окружающее пространство, при разговоре этот эффект усиливается.

При громком общении социальная дистанция в 1,5 метра без маски может быть неэффективна, рассказал Евгений Тимаков в интервью радио Sputnik. В этот момент "в воздухе висит коронавирус", вирусная нагрузка увеличивается. Говорить желательно в маске, а если из-за маски собеседника плохо слышно и ее приходится снять, нужно отойти друг от друга минимум на 1,5 метра.

При этом на выделение частиц прежде всего влияют эмоции, говорит Тимаков: чем громче, эмоциональнее и агрессивнее человек общается, чем больше он пытается спорить и что-то кому-то объяснять, тем больше выделяется вирусных частиц.

"Те люди, которые возмущаются, которые скандалят друг с другом из-за ношения масок, на самом деле делают только хуже. В таких случаях выделяется гораздо больше вируса, чем если бы нарушители тихо стояли в толпе без маски, а остальные были бы в масках", – отметил инфекционист.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, где чаще всего люди заражаются коронавирусом. Самые опасные места, по ее словам, там, где люди не могут находиться на социальной дистанции друг от друга. Чаще всего заражение происходит в транспорте.

14 ноября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку