Единственная рецептурная аптека в Дзержинске заработала в полном объеме

07:30
11.11.20
0
2149
Единственная рецептурная аптека в Дзержинске заработала в полном объеме - спустя почти год. Напомню, о закрытии  рецептурно-производственного отдела на ремонт "Вести-Приволжье" рассказывали в феврале этого года. Все это время препараты по индивидуальным рецептам для пациентов из Дзержинска приходилось заказывать в Кстове или Заволжье. Это отражалось на сроках поставки и качестве лекарств, поскольку срок годности некоторых рецептурных препаратов ограничен днями. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e55/apteka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ca7/apteka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d52/apteka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Снова закрутилось. Фармацевты вернулись на рабочие места. Заказов на изготовление лекарств по индивидуальным рецептам   - не меньше, чем до закрытия аптеки на ремонт. Сейчас здесь производят около 30-ти наименований препаратов - это и порошки, и  микстуры, и капли. Особый спрос - на препараты для лечения респираторных заболеваний.

Из-за пандемии производство лекарств возобновилось почти на полгода позже, чем планировалось. Но весь план по ремонтным работам выполнен - заменена система вентиляции, установлено новое оборудование для получения дистилированной воды. Прием рецептов аптека все это время не прекращала - только рецепты из Дзержинска отправлялись на исполнение в Заволжье или Кстово. 

Препараты по индивидуальным рецептам чаще всего назначают детям. Поэтому жители Дзержинска, особенно молодые мамы, с тревогой восприняли закрытие единственной в городе рецептурной аптеки - опасаясь, что она закроется навсегда. Вторая жизнь - не только у стен, но и у работающих здесь специалистов. В рецептурно-производственный отдел вернулись те, кто начинал работать в нем более 30-ти лет назад. Ирина Самарина - провизор-аналитик. Она отвечает за то, чтобы состав уже готовых препаратов был точным, как в аптеке.


Ирина Самарина вспоминает - в 80-х годах рецептурно-производственный отдел работал в две смены. Пока до возвращения к таким объемам далеко. Но уже в следующем месяце аптека планирует возобновить сотрудничество с лечебными учреждениями Дзержинска.

11 ноября 2020, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку