Близится к завершению реставрация кинотеатра "Художественный"

17:18
10.11.20
0
1514
Старейший московский кинотеатр «Художественный» открывается после реставрации. Зданию на Арбате вернули облик, задуманный архитектором Шехтелем и установили в нем самое современное оборудование. На месте побывала Анна Щербакова. Об этом сообщает телеканал Россия-Культура.


Открыть полностью

Он снова — в объективе москвичей и туристов. История здесь — в каждой детали. Без рекламы и афиш, зато с декором вековой давности.

Строительные леса больше не скрывают исторический фасад, богиня Селена в колеснице, вновь на прежнем месте, дореволюционный декор. Задуманный архитектором Шехтелем, все ровно так, как и век назад.

«Художественный» — электротеатр совсем скоро распахнет свои двери. Уникальные кадры. 1926-й год. Фильм «Броненосец «Потемкин» Сергея Эйзенштейна с размахом презентовали в «Художественном».

«Легендарный крейсер в картонном варианте был изображен на фасаде, говорят, что служащие кинотеатра были одеты в морскую форму. «Художественный» оставался самым популярным в Москве», — рассказала москвовед Татьяна Воронцова.

В 1909-м здание было простым, неброским. Через пару лет его перестроил Шехтель. До 50-х «Художественный» выглядел именно так. Сотрудник музея архитектуры бережно вносит чертежи, сделанные самим Шехтелем. Изменив модерну, знаменитый архитектор спроектировал здание в стиле неоклассицизм. Барельефы, лепнина, роскошные интерьеры и инженерные новинки. Кинозал на 900 мест.

«В процессе работы вносились уже изменения в этот первоначальный проект. В итоге статуи не были поставлены. Были изменены рисунки скульптурной декорации. А это план первого этажа. Фонтан. Это зрительские кресла, оркестровая яма, тут располагался экран», — показывает искусствовед, сотрудник Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева Елизавета Догадкина.

Вот кадры 2000-х. Большой зал с колоннами, балконами, театральными люстрами. А это уже — фрагменты декора реставрируют в мастерских. Восстанавливали и шехтелевскую лестницу, и Диониса на капители в главном зале. Правда, как — проверить пока нельзя.

«Там доводятся последние штрихи перед открытием, но кое-что могу вам сказать, там максимально сохранены все элементы. Все восстановлено так, как было на чертежах, как было отображено на всех фотографиях. Максимально все то, что было задумано Шехтелем, даже включая фонтан, будет на своих исторических местах», — пояснил руководитель проекта по реставрационной части Геннадий Иваненко.

В историческом здании обещают современный кинотеатр. Даже аудиосистему продумали с учетом особенностей архитектуры.

«Для кинотеатра возвращается его историческая функция, и работы связаны не только с реставрацией. Кинотеатр «Художественный» — это самые современные технологии кино», — подчеркнул руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Дату открытия пока не объявляют. Но обещают закончить работу уже в этом году. Мест хватит на всех. Вместо одного зала, в «Художественном» будет сразу четыре. (Анна Щербакова, Новости культуры)

10 ноября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку