Нижегородцам предлагают путешествие во времени

19:31
8.11.20
0
1237
В художественном музее открылся обновленный зал Маковского, где представлена картина "Воззвание Минина". Герои монументального произведения стали ближе. Войти в эту удивительную картину, оказаться внутри нее - попробовала Елена Гомонова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e1a/kARTINA_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/aa0/kARTINA_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/120/kARTINA_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Картину Маковского «Воззвание Минина» передали музею в 1972 году. До этого она не была доступна для широкой публики. Масштабы произведения настолько значительны, что для него построили отдельный павильон. Сегодня один из символов Нижнего Новгорода заиграл новыми красками: благодаря специальному освещению теперь можно внимательно разглядеть каждого героя полотна. Их, кстати, изображено более 100. Над монументальным произведением художник трудился 6 лет. А благодаря мультимедийному павильону теперь  можно окунуться в описанные Маковским далёкие события с помощью очков виртуальной реальности.

- Я надела шлем, вооружилась джойстиками и отправляюсь в путешествие по картине Константина Маковского. Здесь можно познакомиться не только с предметами быта того времени, но и оказаться в импровизированной мастерской художника. Ну а я сейчас хочу пообщаться с героями картины. Когда, если не сейчас, можно задать вопрос самому Кузьме Минину?

Картина "Воззвание Минина" уже стала символом Нижнего Новгорода. В День народного Единства более 800 нижегородцев встретились на воссозданном полотне из фотографий на главной городской площади. В это же время на торжественном открытии зала Маковского наградили "знатоков Нижнего Новгорода". В викторине, которая посвящена нижегородской истории, приняли участие шесть с половиной тысяч человек. Победители стали первыми, кто совершил путешествие по картине с помощью очков виртуальной реальности 
 
Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области: Интересно это будет не только детям, но и тем взрослым, которые с виртуальной реальностью встречался. Вот такое историческое погружение в живопись через этот инструментарий - нечто новое. Нижегородский государственный художественный музей - это наша гордость. Коллекция совершенно замечательная. Причем там от русского авангарда, то итальянцев, голландцев, зарубежной живописи. 

В музее комплексно отремонтировали систему отопления и вентиляции, которые создают   нужный для произведений искусства температурно-влажностный режим. Отреставрировали паркет, а также покрасили стены и установили современное музейное освещение. 
Помимо обновлённого зала Маковского открылась новая выставка, посвящённая 75-летию Победы. Уникальные картины из собрания музея дополняют предметы экспозиции, которые прошли Великую Отечественную войну.

Роман Жукарин, Генеральный директор Нижегородского Государственного художественного музея: Мы сделали новое музейное освещение, это спец оборудование. Которое для нас большая-большая удача. Здесь в следующем году мы готовы проводить выставки из главных наших федеральных музеев. 
 
Виртуальную экспозицию можно посетить по предварительной записи по телефону или на сайте музея.
8 ноября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку