Декабристы-нижегородцы

16:40
6.11.20
0
4047
14 декабря этого года исполнится ровно 195 лет со дня начала восстания декабристов. Мало кто знает, кроме историков и краеведов, что в событиях на Сенатской площади 1825-го года принимали участие нижегородцы: Михаил Бестужев-Рюмин, Александр и Николай Крюковы, Сергей Трубецкой, Илья Анненков, Николай Шереметев, Федор Шаховской, Василий Белавин, Александр Муравьев, Александр Улыбышев, солдаты Иван Фадеев и Николай Поветкин.


Открыть полностью
Карьера Михаила Павловича Бестужева-Рюмина складывалась не слишком удачно, и он увлекся революционными идеями. В 23 года, вступив в тайное Южное общество, Бестужев-Рюмин выполнял самые ответственные поручения Пестеля и держал связь с обществом Северным. Чем все закончилось, хорошо известно: ему был вынесен и приведен в исполнение смертный приговор.

Александр Улыбышев, напротив, был известным музыкальным критиком, литератором, и в целом его карьера складывалась успешно. При рассмотрении дела декабристов рядом с его фамилией значилась приписка. Как она спасла ему жизнь и уберегла от каторги? Смотрите в программе "Уголок России" сегодня на телеканале "Нижний Новгород 24" в 22:45.

Ищите "Нижний Новгород 24" теперь и в кабельном телевидении: на 31 кнопке у оператора "Дом.ру" и на 46 у "Билайн".

06 ноября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку