Нижегородцам предлагают путешествие во времени

17:18
5.11.20
0
1110
В художественном музее открылся обновленный зал Маковского, где представлена картина "Воззвание Минина". Герои монументального произведения стали ближе. Войти в эту удивительную картину, оказаться внутри нее - попробовала Елена Гомонова. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/564/kARTINA_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1df/kARTINA_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f3c/kARTINA_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Картину Маковского «Воззвание Минина» передали музею в 1972 году. До этого она не была доступна для широкой публики. Масштабы произведения настолько значительны, что для него построили отдельный павильон. Сегодня один из символов Нижнего Новгорода заиграл новыми красками: благодаря специальному освещению теперь можно внимательно разглядеть каждого героя полотна. Их, кстати, изображено более 100. Над монументальным произведением художник трудился 6 лет. А благодаря мультимедийному павильону теперь  можно окунуться в описанные Маковским далёкие события с помощью очков виртуальной реальности.

- Я надела шлем, вооружилась джойстиками и отправляюсь в путешествие по картине Константина Маковского. Здесь можно познакомиться не только с предметами быта того времени, но и оказаться в импровизированной мастерской художника. Ну а я сейчас хочу пообщаться с героями картины. Когда, если не сейчас, можно задать вопрос самому Кузьме Минину?

Картина "Воззвание Минина" уже стала символом Нижнего Новгорода. В День народного Единства более 800 нижегородцев встретились на воссозданном полотне из фотографий на главной городской площади. В это же время на торжественном открытии зала Маковского наградили "знатоков Нижнего Новгорода". В викторине, которая посвящена нижегородской истории, приняли участие шесть с половиной тысяч человек. Победители стали первыми, кто совершил путешествие по картине с помощью очков виртуальной реальности 
 
Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области: Интересно это будет не только детям, но и тем взрослым, которые с виртуальной реальностью встречался. Вот такое историческое погружение в живопись через этот инструментарий - нечто новое. Нижегородский государственный художественный музей - это наша гордость. Коллекция совершенно замечательная. Причем там от русского авангарда, то итальянцев, голландцев, зарубежной живописи. 

В музее комплексно отремонтировали систему отопления и вентиляции, которые создают   нужный для произведений искусства температурно-влажностный режим. Отреставрировали паркет, а также покрасили стены и установили современное музейное освещение. 
Помимо обновлённого зала Маковского открылась новая выставка, посвящённая 75-летию Победы. Уникальные картины из собрания музея дополняют предметы экспозиции, которые прошли Великую Отечественную войну.

Роман Жукарин, Генеральный директор Нижегородского Государственного художественного музея: Мы сделали новое музейное освещение, это спец оборудование. Которое для нас большая-большая удача. Здесь в следующем году мы готовы проводить выставки из главных наших федеральных музеев. 
 
Виртуальную экспозицию можно посетить по предварительной записи по телефону или на сайте музея.
05 ноября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку