Выставочный комплекс на площади Минина и Пожарского перестает существовать

12:31
2.11.20
0
844
Выставочный комплекс на площади Минина и Пожарского в областном центре - перестает существовать, по решению регионального Министерства культуры. Помещения комплекса передаются художественному музею. В профессиональной среде реорганизацию двух культурных учреждений восприняли неоднозначно. Появилась даже петиция за ее отмену. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/153/zal_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/be2/zal_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/21a/zal_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В нижегородском выставочном комплексе есть место разному искусству. Сейчас вниманию зрителей здесь представлены одноврЕменно пять экспозиций. Реорганизация учреждения на выставочной деятельности пока не отражается.  Художественный музей за счет реорганизации расширяет свои выставочные площади на треть. Площадей, даже при наличии двух зданий, музею не хватает. Из всей коллекции - 12-ти тысяч произведений искусства - выставляется десятая часть. Этим и объясняют необходимость реорганизации в министерстве культуры.

 Директор учреждения Геля Деулина не первый год выступает за создание в Нижнем музея искусства 20-го века. Но добавляет, что выставочный комплекс в свое время открывался с другой целью. Генеральный директор художественного музея Роман Жукарин реорганизацию называет "объединением". И подчеркивает - проекты выставочного комплекса закрываться не будут. Продолжится, например, сотрудничество с Нижегородским союзом художников. Музей примет не только площади выставочного комплекса, но и коллектив - сейчас это 32 сотрудника.  

Как следует из справки, предоставленной минкультом, сохранится и финансирование комплекса в составе музея, на следующий год это около 16-ти миллионов рублей. Но это деньги только на зарплаты и оплату коммунальных услуг. Экспозиции, по словам директора выставочного комплекса, они организуют на заработанные средства. В год эти залы посещают до 100 тысяч человек. Реорганизацию планируется завершить до конца уходящего года. Хотя планов у коллектива выставочного комплекса было по меньшей мере на год вперед.

2 ноября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку