Врачи объяснили, как восстановить обоняние после коронавируса

08:31
31.10.20
0
13401
Врач-отоларинголог центра MedSwiss Абдулло Ходжаев рассказал, как вернуть обоняние после коронавируса. Об этом сообщает Москва 24.


Открыть полностью

В разговоре с РБК он сообщил, что для этого необходимо восстановить доступ воздуха к нервным окончаниям в носу. В частности, следует использовать сосудосуживающие препараты и регулярно орошать полость носа. Кроме того, важно обеспечить влажность воздуха в помещении.

Специалист также указал на необходимость употреблять витамины группы В и поливитамины для восстановления нервных клеток. По словам Ходжаева, при это нужно правильно питаться, пить воду в достаточном количестве, а также исключить никотин и алкоголь.

Отоларинголог высшей квалификации Алексей Кошелев добавил, что в качестве лечения стоит обрабатывать нос солевыми растворами. Он указал, что коронавирус может токсически действовать на сами рецепторы. В этой связи врач советовал использовать препараты для снятия отека.

Напомним, о ситуации с заболеваемостью ковидом в Нижегородской области к этому часу: прирост плюс 396 заболевших за сутки, общее число заразившихся - 39 260 человека. Выздоровлений - 33 221. Смертей - 711. Умерли за сутки - 11 человек.

31 октября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"   

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку