"Цветочный парк" без "голубого топлива"

14:31
27.10.20
0
1004
Три месяца без газа. Собственники квартир в жилом комплексе "Цветочный парк" в городе Бор в отчаянии позвонили к нам редакцию - на улице похолодало, а газа, от которого отапливаются их квартиры, до сих пор нет! Люди не понимают, сколько ещё времени потребуется, чтобы вернуть голубое топливо. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/899/Gaz_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/7cc/Gaz_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/662/Gaz_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Счастливчики те, кто успел заключить договор на поставку газа еще в начале 2016-го, когда ЖК "Цветочный парк" только был построен. Поговорить с ними нам не удалось. Зато было что сказать остальным 30-ти семьям, которым отказывают в составлении договора на поставку газа. До того, как перекрыли газ - жилой комплекс отапливался сжиженным газом из газгольдеров. Застройщик поясняет - эта была мера необходимая и временная. Подрядчик "Горгаз-сервис" еще перед сдачей ЖК построил газопровод - соответствующий акт об окончании строительных работ имеется. 

Однако, газораспределительная организация по этим трубам газ не пускает, за исключением все тех же 2-ух квартир. В остальных - врезки в газовые сети, по словам газовиков, оказались незаконными. В администрации борского городского округа поясняют - абонентами получен отказ в связи с отсутствием технической возможности подачи газа, так как газораспределительные сети не были сданы контролирующим органам в установленном порядке. Как мы выяснили -  на том же акте приемки газопровода отсутствует виза представителя Госгортехнадзора. 

Сейчас жителям Цветочного парка нужно добиваться необходимых документов от подрядчика или застройщика. Затем заключить договор с поставщиком газа о подключении к сети газопровОда. Если у подрядчика, который газифицировал ЖК, этих документов не окажется - нужно будет с нуля строить новые сети. Следственный комитет и прокуратура уже проводят проверки в отношении управляющей компании и подрядчика. Суд разбирается с исками жителей к застройщику и газпрому. Но во всей этой ситуации нет живого диалога! После нашего приезда представители ресурсоснабжающей организации все же выразили готовность пообщаться с жителями и разложить по полочкам - почему нет газа и что нужно предпринять каждому собственнику, чтобы он появился в кратчайшие сроки. 

27 октября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку