День в истории. Календарь. 21 октября 2020 года

08:43
21.10.20
0
804
Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

Всё в мире - изменений череда,
Всё чередой пройдет свой век короткий.
Пройдём и мы, исчезнем без следа -
Мы море бороздим в скользящей лодке,
Но миг прошёл - и стёрта борозда.

230 лет назад, 21 октября 1790 года, родился Альфонс Мари Луи де Ламартин, первый поэт-романтик, писавший на французском языке. Он определил жанр своих стихотворений как «медитации», главная тема которых - грустное воспоминание, одиночество и отчаяние. Отвечая на упрёки в монотонности, Ламартин говорил: «Это моё сердце убаюкивает себя собственными рыданиями».
Альфонс де Ламартин 1790 – 1869

125 лет назад, 21 октября 1895 года, родилась Эдна Первиенс. Ученица и любимая актриса Чарли Чаплина. Их дуэт представлял собой единый живой организм, обладавший удивительно сбалансированной структурой. Эдна оттеняла гротеск Чарли безыскусной грацией и наивной нежностью. Этот творческий союз длился девять лет, в течение которых было снято более тридцати фильмов. Среди них такие шедевры как «Бродяга», «Собачья жизнь», «Малыш». Первиенс сыграла главную роль в классической картине «Парижанка» - единственной работе Чаплина, в которой он, будучи сценаристом и режиссёром, ни разу не появился в кадре.
Эдна Первиенс 1895 – 1958

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения известного российского писателя-сатирика и драматурга Виктора Ардова. Он сотрудничал со многими сатирическими журналами и некоторое время заведовал литературной частью Ленинградского театра сатиры. Его сценки и скетчи с большим успехом исполняли Аркадий Райкин, Игорь Ильинский и Рина Зеленая.
Гостеприимный дом Ардова на Ордынке был любимым местом встреч и бесед для Булгакова и Мандельштама, Зощенко и Олеши, Ильфа и Петрова, Пастернака и Лидии Чуковской. В этом доме нашла приют Анна Ахматова. Сюда же после многолетнего заключения пришла и Лидия Русланова.
Виктор Ардов 1900 – 1976

«Государство, отношения между людьми, семейная жизнь - это всё режиссура, - говорит он. - Я, пожалуй, скажу так: режиссура - это создание точной атмосферы. Атмосферы не только в кино, но и вокруг себя - со всеми людьми, обстановкой, природой».
Свой 75-летний юбилей отмечает сегодня Никита Михалков. Кинорежиссёр, актёр, сценарист, продюсер и общественный деятель, народный артист РСФСР, председатель Союза кинематографистов России, лауреат премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» за фильм «Утомлённые солнцем», полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».
Никита Михалков

 «Лавры в художественном мире - вещь внешняя, - рассказывает он в одном из интервью. -  Художник работает по внутренней необходимости. У меня такая физика: если скажут, что я не смогу больше работать, окажусь в психиатрической больнице. Это уже естественное состояние жизни. Если мастер начинает работать не по зову сердца, а ради славы или денег, он кончается как художник».
Свой 75-й день рождения сегодня празднует известный живописец, скульптор, автор объектов и инсталляций, эссеист и мемуарист Григорий Брускин.
Григорий Брускин

21 октября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку