Выставка "Резная сказка" открылась в Музее истории художественных промыслов Нижегородской области

16:49
11.10.20
0
1094
Выставка "Резная сказка" открывается в Музее истории художественных промыслов Нижегородской области. Нижегородцы увидят более 100 фигурок из дерева, выполненных известным мастером Игорем Фроловым. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.


Открыть полностью

9 октября в филиале Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника – Музее истории художественных промыслов Нижегородской области – начала работу выставка Игоря Фролова «Резная сказка».

В экспозиции представлено более 100 миниатюрных фигурок из дерева мастера одного резца, среди которых 11 резных икон, хранящиеся в фонде Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника.

Свою концепцию резьбы по дереву Игорь Фролов разработал в 1993 году. Он также изобрел специальный резец для авторской техники. Еще одна особенность творчества – мастер использует старинный способ обработки готовых изделий пропиткой растительным маслом и запеканием в печи. Автор придумал свою рецептуру с воском, что придало фигуркам приятный матовый оттенок.

Искусствоведы, журналисты и специалисты по народному искусству отмечают высокое мастерство Игоря Фролова, образную неповторимость и содержательность его милых и добрых фигурок из дерева. Произведения мастера находятся во многих музеях России, в частных коллекциях, в том числе Европы и Америки.

Выставка продлится до 9 ноября в Музее истории художественных промыслов Нижегородской области (ул. Большая Покровская, 43, 4 этаж). Напоминаем, что посещение учреждения проходит по предварительной записи по телефону 8(831) 482-25-43 и с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

11 октября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"

 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку