День в истории. Календарь. 12 октября 2020 года

05:00
12.10.20
0
960
Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

670 лет назад, 12 октября 1350 года, родился Дмитрий Донской, великий князь Московский и Владимирский. Как отмечал историк Василий Ключевский, среди потомков Александра Невского, отличавшихся замечательно устойчивой посредственностью, Дмитрий Донской был единственным талантливым политиком и полководцем. Княжить он начал в 9 лет и за свою короткую жизнь (а умер он в 39), многое успел.
Дважды отразил нападение на Москву литовского князя Ольгерда, принудил Тверь признать старшинство Москвы среди русских княжеств. Возглавив борьбу Руси против Золотой Орды, князь разгромил татар на реке Важа, а затем одолел ордынского хана Мамая в битве на Куликовом поле в верховьях Дона, за что и был прозван потомками Донским. В XX веке Дмитрий Донской был причислен к лику святых.
Дмитрий Донской 1350 – 1389

«О мой милый, мой нежный, прекрасный сад! Моя жизнь, моя молодость, счастье моё, прощай!».
Комедия в четырёх действиях «Вишнёвый сад» – последняя пьеса Чехова. Он закончил её в этот день, 12 октября 1903 года.
Андрей Белый, считая пьесу символической, утверждал, что действующие лица являются в ней «воплощением рокового хаоса», а вся она не что иное, как «полёт в Вечность». Зинаида Гиппиус характеризовала Чехова не поэтом «тонкостей», а «пассивным эстетическим страдальцем», последним певцом «разлагающихся мелочей». Влас Дорошевич утверждал, что «Вишнёвый сад» полон щемящей грусти, что «это комедия по названию, драма по содержанию».
Антон Чехов  1903

Ровно 80 лет назад в Москве был торжественно открыт великолепный концертный зал, получивший имя Петра Ильича Чайковского. Открытие было приурочено к столетию со дня рождения композитора.
Москва 1940

Он был одним из самых популярных у публики и признаваемых критикой оперных теноров XX столетия. На свои сольные концерты певец собирал сотни тысяч слушателей. На одном из выступлений в нью-йоркском «МетропОлитен-Опера» зрители настолько были покорены красотой его голоса, что занавес пришлось поднимать 165 раз. Этот случай занесен в «Книгу рекордов Гиннесса». 500 тысяч зрителей слушали его концерт в Центральном парке Нью-Йорка – такую аудиторию не собирал ни один из популярных исполнителей.
85 лет назад в этот день родился Лучано Паваротти. Суперзвезда оперной сцены XX столетия. Король верхнего До. Фантастически обаятельный человек, излучавший жизнерадостность и любовь.
Лучано Паваротти 1935 – 2007

Сегодня исполняется 85 лет выдающемуся американскому соул, ритм и блюз певцу, солисту вокального дуэта Sam & Dave, члену зала славы «Грэмми» Сэмюэлю Муру.
В 2008 году по результатам опроса других музыкантов журнал Rolling Stone (Роллинг Стоун) назвал Сэма Мура одним из ста величайших исполнителей рок-н-ролла в XX веке.
Сэмуэль Дэвид Мур  

12 октября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку