Роспотребнадзор напомнил нижегородцам правила использования медицинских масок

12:15
9.10.20
0
938
Роспотребнадзор напоминает, что маски - это средства защиты барьерного типа. Они помогают защитить организм от возбудителей ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. При этом важно помнить, как правильно использовать маску. Об этом можно узнать из ролика, подготовленного  Роспотребнадзором и порталом «Стопкоронавирус». 


        Array
(
    [720] => /upload/iblock/fc2/O_tom_kak_pravilno_nosit_masku_720_m.mp4
    [480] => /upload/iblock/919/O_tom_kak_pravilno_nosit_masku_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a74/O_tom_kak_pravilno_nosit_masku_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/479/O_tom_kak_pravilno_nosit_masku_240_m.mp4
)
      
00:00
/
720
720
480
360
240
Открыть полностью

Маски задерживают капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (частое мытье рук, дезинфекция предметов, соблюдение дистанции), и потребность в их использовании различна у разных групп людей и в разных ситуациях.

При использовании маски в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц, и опасность инфицирования для окружающих снижается. Кроме того, маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними. Здоровые люди должны использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта.

ВАЖНО! Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

Фото, видео: Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

09 октября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку