Всероссийская перепись населения: как изменятся вопросы и формат

18:12
8.10.20
0
891
В Нижегородской области идёт активная подготовка к всероссийской переписи населения, которая состоится в апреле 2021 года. Евгений Карпов узнал, как изменятся вопросы и в каком формате будет проводить перепись в регионе.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/88a/Perepis_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8e0/Perepis_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/728/Perepis_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На первое января 2020 года в регионе проживало три миллиона двести две тысячи девятьсот сорок шесть тысяч человек. Для  уточнения этой цифры будет привлечено почти 6 тысяч переписчиков, но количество жителей, это лишь один из показателей, куда важнее узнать качество проживания людей.

Сергей Клементьев, Заместитель министра социальной политики Нижегородской области: Работники социальной защиты, уже проходят специальные обучающие мероприятия, тренинги, направленные на установление психологического контакта с гражданами, на правильное заполнение граф анкеты.

Перепись пройдёт с 1 по 30 апреля. В этом году сразу будет введено сразу несколько новшеств - будущая перепись населения станет первой в истории России цифровой переписью. Каждый переписчик получит планшет со специальным программным обеспечением. Второе - добавится удалённый вариант переписи - самостоятельный - электронные переписные листы появятся на портале "Госуслуг". Самостоятельно можно будет ответить на вопросы и в офисах МФЦ. 

Галина Полякова,  Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области: Если мы раньше спрашивали, - владеете ли вы русским языком? Какими ещё иностранными языками вы владеете? То на сегодняшний день мы спросим - как вы используете эти языки, для чего это нужно? Для того, чтобы вносить коррективы в образовательную программу, то есть в школах.

Неизменным останется вид переписчика - жилетка, шарф, сумка для документов. Каждый переписчик будет иметь удостоверение, которое можно попросить предъявить вместе с паспортом.

Итоги переписи 2021 года помогут, как и прежде улучшать условия жизни граждан. Например, после переписи 2002 года, появился так называемый "Материнский капитал", а после переписи 2010 года - национальные проекты, в частности "Демография" и "Здравоохранение". 
08 октября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"(видео) 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку