Нижегородские ученые разработали технологии, которые следят за студентами на экзаменах

06:02
2.10.20
0
950
За студентами, сдающими экзамены удаленно, будут следить технологии, созданные нижегородскими учеными. На чем основан принцип работы системы компьютерного зрения и смогут ли студенты ли незаметно списать?



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/680/Slezhka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/156/Slezhka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/65b/Slezhka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Евгений Васильев, научный консультант проекта детектирования списывания на онлайн-экзаменах: "Система работает на серверах вычислительных, в которых подразумевается обработка до 100 студентов одновременно". 

Евгений Васильев - один из участников группы разработчиков системы компьютерного зрения. Искусственный интеллект задействовали для контроля над поведением студентов на онлайн-экзаменах - слишком много сейчас возможностей для списывания на удалёнке. Нижегородское решение помогает стать честнее во время экзамена. 

 Евгений Васильев, научный консультант проекта детектирования списывания на онлайн-экзаменах: "Результаты отображаются в личном кабинете преподавателя. И он может посмотреть, как себя ведёт студент, какой у него рабочий стол, какое окно активно и какие у него были нарушения в течении проведения экзамена". 

Нижегородцы представили свою инновационную технологию в полуфинале конкурса «Цифровой прорыв» - флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Полуфинал, в котором принимали участие сто сорок две команды из 42-х регионов, проходил в середине сентября в Нижнем Новгороде. 

 Сергей Плуготаренко Директор РАЭК, руководитель проекта «Цифровой прорыв»: "Были разработаны решения и сразу стало понятно, что настолько хороша онлайн-подготовка, что решения получаются практически завершёнными. Небольшая шлифовка и их можно использовать уже в реальной жизни, в бизнесе, в госуправлении".

Студент опустил глаза или отвёл их от монитора. На решение реальной задачи, поставленной крупной телекоммуникационной компанией, отводилось всего 48 часов. Результат - призовое место. Более того, - разработчики системы экзаменационного онлайн-контроля были признаны командой, представившей лучшее техническое решение. 

  Ведущий программы "Вести-Приволжье" Александр Бегунков проверил на себе, как работает новая система: "Вновь оказался на месте студента. На этот раз в качестве эксперимента - тестируем систему, которая должна распознать, списывает студент на экзамене, или нет. Прямо сейчас и попробуем. Если я отвернусь, начну списывать или в кадр войдёт посторонний человек, система начнёт реагировать как на тревожное сообщение, рабочее поле выделяется красным цветом и вся эта информация поступает на рабочий стол экзаменатору".

Сейчас разработчики проводят отладку системы детектирования списывания. Уверены - она может стать незаменимым помощником для экзаменаторов, если онлайн-экзамены получат массовое распространение.

02 октября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"(видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку