В Нижегородской области возобновлена диспансеризация: Более 100 тысяч нижегородцев уже прошли медосмотры

10:18
22.09.20
0
2697
Более 100 тысяч нижегородцев прошли профилактические медосмотры и диспансеризацию с момента возобновления оказания данных видов помощи – об этом сообщили в территориальном фонде медицинского страхования Нижегородской области. 


Открыть полностью
После возобновления проведения диспансеризации на территории Нижегородской области страховые медицинские организации, работающие в регионе, организовали широкое индивидуальное приглашение застрахованных лиц на диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры (с использованием всех методов дистанционного информирования – СМС, мессенджеры, телефонные обзвоны, почтовая рассылка).

Как сообщили в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Нижегородской области, только за конец августа в поликлиники региона было приглашено более 100 000 человек.

«Обращаем внимание, что согласно поправкам в Трудовом кодексе на время диспансеризации работники имеют право: на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в 3 года (в возрасте от 40 лет – на 1 рабочий день 1 раз год), а работники предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет – на 2 рабочих дня 1 раз в год. Освобождение предоставляется по личному заявлению сотрудника с сохранением рабочего места и среднего заработка».

Специалисты фонда напоминают: диспансеризация помогает значительно чаще диагностировать онкологию на ранних стадиях, когда заболевание еще излечимо. Не случайно скрининг на выявление рака (в первую очередь самых распространенных форм онкологии - рака легких, молочных желез, желудочно-кишечной системы) стал ключевым моментом при её организации в современных условиях.

Для медицинских организаций предусмотрен обязательный комплекс мероприятий, направленных на профилактику распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и других респираторных инфекций. Эти мероприятия включают: организацию «входного фильтра» с проведением бесконтактной термометрии сотрудникам и посетителям, усиление дезинфекционного режима, соблюдение принципов социальной дистанции с недопущением скопления очереди.

«У каждого из нас есть отличная возможность контролировать свое здоровье через бесплатное прохождение профилактических осмотров и диспансеризации. Наряду с этим, основа долголетия остается достаточно простой: здоровый образ жизни (рациональное питание, достаточная физическая активность, регулярные профилактические медицинские обследования), забота о себе и своих близких», - уточнила и.о. директора ТФОМС Нижегородской области Галина Баранова.

В случае возникновения любых вопросов, каждый человек может обратиться за консультацией и помощью в администрацию поликлиники, в страховую компанию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования, либо позвонить по бесплатному круглосуточному телефону Контакт-центра ТФОМС Нижегородской области 8-800-333-71-93.

22 сентября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"(видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку