Глеб Никитин и Вячеслав Фетисов обсудили реализацию и корректировку национального проекта "Экология"

12:46
15.09.20
0
3401
В рамках корректировки рассматривается предложение дополнить национальный проект отдельным проектом по научному сопровождению экологической деятельности, просвещению и воспитанию в этой сфере. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.


Открыть полностью

Губернатор Нижегородской области, руководитель рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» Глеб Никитин провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы РФ, Послом доброй воли ООН, спецпредставителем ООН по делам Арктики, членом президиума Совета Московской городской организации Всероссийского общества охраны природы Вячеславом Фетисовым.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, директор ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды «ВНИИ Экология» Иван Стариков, председатель комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.

«Нижегородская область - очень значимый для страны регион. Экологическое направление, за которое вы отвечаете в Госсовете, - важнейшее для будущего России. Нам обязательно нужно развивать эту тему на мировом уровне. Для того чтобы ликвидировать накопленный в прошлом экологический ущерб, нужны большие средства. Важно показать миру, что мы ведем эту работу, у нас есть государственные программы, но, не объединив усилия, мы не сможем добиться желаемого результата», - отметил Вячеслав Фетисов.

«У нас в регионе реализуется огромное количество мероприятий в рамках национального проекта «Экология». Например, по проекту «Чистая страна» будут ликвидированы крупные свалки в границах городов. Одна из таких – Шуваловская - недавно вошла в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. И деньги на ее ликвидацию уже заложены в федеральном бюджете. Мы не останавливаемся на достигнутых результатах. Сегодня ведем работу по включению других опасных объектов региона в госреестр», - отметил Глеб Никитин.

Как подчеркнул губернатор, сейчас в рамках рабочей группы Государственного совета ведется работа над предложениями по корректировке нацпроекта «Экология». В частности, Глеб Никитин рассказал, что в рамках корректировки рассматривается предложение дополнить национальный проект отдельным проектом по научному сопровождению экологической деятельности, просвещению и воспитанию в этой сфере.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

15 сентября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"

 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку