В столице Приволжья обсудили вопрос эффективной экономии электроэнергии

12:15
7.07.10
0
693
Как и на чем экономить электричество, тепло и свет? Вступил в силу Федеральный закон 261 "Об энергосбережении", но пока вызывает много вопросов.  Представители аналитического центра при Правительстве Российской федерации сегодня прибыли в столицу Приволжья, консультировали коммунальщиков, председателей ТСЖ и муниципальных работников.


Открыть полностью

Свой план, как меньше тратить и лучше жить, должен быть у домов, предприятий и бюджетный учреждений. Планируется, что в 2012 году страна перейдет на долгосрочный бюджет, деньги на коммунальное хозяйство в него заложат, исходя из потребностей.  
Судьбу производств, уже неспособных на модернизацию, руководство регионов и страны будет решать индивидуально. Первый шаг к преображению - оборудование приборами учета. Сделать это все предприятия, учреждения и жилые дома должны до конца года за счет собственников или ресурсоснабжающей организации. Четкий механизм действий в законе не прописан.
Секрет экономии заключается в утеплении стен, замене дверей, установке доводчиков и многом другом. Причем каждому зданию поможет только свой уникальный проект.  
Без капитального ремонта вся экономия улетит в оконные щели и худые трубы. Чтобы омолодить жилые и административные здания, нужны серьезные финансовые вливания. Пока такую чудовищную нагрузку закон возложил на федеральный и региональный бюджеты.
План нападения на энергозатраты придется составлять стремительно. Свои проекты учреждения и дома должны предоставить муниципалитетам, те - руководству региона, а главы областей должны отчитаться в Москве ориентировочно 1 сентября 2010 года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку