Ликвидирована несанкционированная свалка на территории памятника природы "Железнодорожные дачи"

09:36
26.08.20
0
3022
На территории памятника природы «Железнодорожные дачи» в Канавинском районе Нижнего Новгорода прошел субботник, организованный общественными экологическими инспекторами министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Общественники разобрали многолетнюю несанкционированную свалку в овраге, которую создали отдыхающие. Всего было вывезено более 100 мешков с отходами, что составляет свыше 5 кубометров отходов. Ою этом сообщает пресс-служба правительства региона.


Открыть полностью

"В границах памятника природы запрещается любая деятельность, не связанная с сохранением и изучением этого природного комплекса, любое повреждение или вырубка деревьев и кустарников, стоянка и проезд автотранспорта, засорение, захламление и загрязнение территории. Об этом мы говорим отдыхающим и многие искренне удивляются – не знают, что здесь особая природная зона. И мусорить, находясь на территории памятника природы, кстати, намного дороже – штраф можно получить и за ущерб экологии", - рассказал общественный экологический инспектор Минэкологии Нижегородской области Вячеслав Бабушкин.

На особо охраняемой природной территории общественные инспекторы регулярно проводят экологическое патрулирование и разъяснительную работу с отдыхающими.

В Минэкологии Нижегородской области напоминают, что общественным экологическим инспектором может стать любой житель региона в возрасте от 18 лет. Основной задачей внештатных инспекторов является оказание практической помощи должностным лицам, осуществляющим государственный экологический надзор – от фиксации нарушений природоохранного законодательства до разъяснительной работы. Для получения статуса общественного экологического инспектора Минэкологии Нижегородской области нужно пройти вступительные испытания. В настоящее время в ряды инспекторов вступили 17 жителей региона.

"Общественный контроль – это значительная помощь в работе министерства. Одна из задач, которую они сегодня выполняют, – воспитание экологической культуры жителей региона. Именно бережное отношение к природе способствует достижению ключевых показателей нацпроекта "Экология", - отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Рейды и субботники с участием общественных экологических инспекторов министерство планирует проводить регулярно.

Напомним, реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

26 августа 2020, ГТРК "Нижний Новгород"

 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку