Георгий Данелия. 90 лет со дня рождения

17:18
25.08.20
0
3014
25 августа 2020, ГТРК "Нижний Новгород". 90 лет назад родился выдающийся режиссер Георгий Данелия. Его творчество всегда отличало тонкое сплетение юмора, гротеска и лиризма. Об этом сообщает телеканал Россия-Культура.


Открыть полностью

Народный артист СССР Георгий Николаевич Данелия появился на свет 25 августа 1930 года. После окончания школы поступил в Московский архитектурный институт, который окончил в 1954 году.

Позже Данелия работал в Институте проектирования городов, однако, уже в это время он активно интересовался кино. В 1956 году поступил на Высшие режиссёрские курсы при киностудии «Мосфильм» в мастерскую Михаила Калатозова. Окончив в 1959 году курсы, Георгий Данелия начал работать режиссером-постановщиком на киностудии «Мосфильм».

В 1960 году на экраны вышла его дебютная картина «Сережа». Фильм получил Гран-при Международного кинофестиваля в Карловых Варах.

Широкая известность пришла к режиссеру в 1963 году. Тогда на экраны вышла мелодрама «Я шагаю по Москве». Позднее появились фильмы «Афоня», «Мимино», «Кин-дза-дза!», «Осенний марафон». 

Георгий Данелия являлся автором или соавтором сценариев большинства своих фильмов. Среди них - «Сережа», «Совсем пропащий», «Паспорт», «Орел и решка».

Кроме того, он был обладателем беспрецедентного количества наград на различных кинофестивалях. Он был отмечен на смотрах в Карловых Варах, Венеции, Сан-Себастьяне, Москве, Каннах и многих других городах по всему миру.

Памяти выдающегося режиссера смотрите сегодня в эфире нашего канала документальную программу «Кин-дза-дза! Проверка планетами» (18:50), фильм из цикла «Острова» ( 20:55), художественную картину «Путь к причалу» ( 21:40).

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку