В Балахне реставрируют объекты культурного наследия

10:00
23.08.20
0
3418
23 августа 2020, ГТРК "Нижний Новгород" В Балахне начались ремонтно-реставрационные работы на двух объектах Балахнинского музейного историко-художественного комплекса на улице Карла Маркса. Работы проводятся на средства областного и муниципального бюджетов и завершатся до начала ноября.


Открыть полностью

«В музее «Дом Плотникова» проводится реставрация фасада и цокольного этажа. На отремонтированных площадях планируется размещение экспозиций, посвященных участию балахнинцев в войнах и локальных конфликтах XX века. В здании, где разместится детский музей «Солоница» с новыми интерактивными зонами, ведется демонтаж старых полов и временных перегородок, удаление разрушенного штукатурного слоя. Уже вывезли 7 контейнеров строительного мусора», - рассказала директор МБУК «Балахнинский музейный историко-художественный комплекс» Мария Карташова.

        Подрядные организации, которые задействованы в ремонтных работах музейных филиалов,  имеют лицензии министерства культуры РФ на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия, поскольку эти здания входят в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

        «Невозможно планировать развитие своей страны, своего региона, своего города, не заботясь об исторических объектах, которые достались нам в наследство. Любые работы, направленные на сохранение и восстановление объектов культурного наследия, очень важны для будущих поколений. На объектах музейного комплекса предстоит сделать еще многое, но радует, что подрядная организация трудится ускоренными темпами, используя все возможности, не отклоняясь от графика. Уверены, что реставрация завершится в срок, и обновленные здания станут настоящим украшением Балахны», - подчеркнула и.о. первого заместителя главы администрации Балахнинского района Людмила Налтакян.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку