В поисках легальных арбузов

06:30
15.08.20
0
3430
15 августа 2020, ГТРК "Нижний Новгород" В поисках легальных арбузов. Наша съемочная группа сегодня вышла в рейд по точкам продажи фруктов и овощей. Посмотрите, насколько безопасно покупать на уличных прилавках. Слово Владимиру Базову.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/734/arbuz_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e0e/arbuz_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/74f/arbuz_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это одна из нелегальных точек продажи овощей и фруктов. Перед проверкой проводим контрольную закупку, продавец бодро сообщает - арбузы - по 30 рублей за килограмм. Конечно, никаких чеков, все операции - мимо кассы. Вернулись мы уже с представителями полиции и администрации Приокского района, завидев камеру хозяин сразу же закрывает точку. 

Документы торговцы так и не предоставили. Схожая ситуация и на второй точке, у продавца нет санитарной книжки, нет разрешения на торговлю, фрукты и овощи - непонятно откуда, а рядом с арбузами на полке лежит кот. По словам замглавы Приокского района, продажа фруктов и овощей - бизнес прибыльный, и даже если торговать легально, можно получать большой доход.

За час рейда мы с сотрудниками полиции и специалистами районной администрации обошли три точки. Нарушения выявили на всех. Нарушения множественные. Протоколы составлены, но, максимум, что грозит торговцам - штраф три тысячи рублей. После проверки точки несколько дней не работают, потом вновь открываются. 

Кроме того, что такая торговля несет прямую угрозу бюджету, есть и угроза просто-напросто отравиться. Поэтому ответственность на покупателях. Есть спрос - есть и предложение. А мы тот самый арбуз, который купили на первой точке, отдали на экспертизу в центр гигиены и эпидемиологии. Специалисты проверят ягоду на превышение содержания нитратов и других вредных веществ. Результаты будут известны на следующей неделе, об итогах обязательно расскажем. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку