Найдено яйцо доисторического животного

06:30
14.08.20
0
3256
14 августа 2020, ГТРК "Нижний Новгород" Найдено яйцо возрастом 125 миллионов лет.


Открыть полностью
Как сообщает ИНТЕРФАКС, сотрудники Кузбасского государственного краеведческого музея обнаружили фрагменты доисторического яйца, что стало третьей подобной находкой в России, сообщает пресс-служба правительства Кузбасса в четверг. "Сделана сенсационная находка: на местонахождении Шестаково-3 найден фрагмент яйца возрастом 125 млн лет. Это третий подобный артефакт эры динозавров, найденный на территории России, и второй - на Шестаковском комплексе", - говорится в сообщении.

Осколки были найдены в слое мелового периода вместе со скелетами пситтакозавров сибирских, впервые найденных в Кузбассе в 2014 году. После первичной обработки ученые установят, какому животному оно принадлежало: мелкому хищному динозавру или примитивной птице. В последующем фрагменты будут выставлены в музее.

Также уточняется, что первая подобная находка в Шестаково была сделана в 2008 году, когда обнаружили яйцо мелкого хищного динозавра, жившего около 125 млн лет назад. Впервые фрагменты таких яиц в России нашли в 2007 году на Чукотке.

Как сообщалось, летом 2014 года члены научной палеонтологической экспедиции Кемеровского областного краеведческого музея нашли в Шестаковском комплексе Чебулинского района и перевезли в Кемерово древние окаменелости "ящеров-попугаев" - пситтакозавров сибирских, обитавших только на территории Кузбасса около 125-130 млн лет назад.

Пситтакозавры - представители отряда рогатых динозавров, которые жили на территории современной Азии примерно 130-100 млн лет назад. По ископаемым останкам, найденным в разных районах современных Китая, Монголии и России, определено не менее десяти видов пситтакозавров. Все виды пситтакозавров были двуногими травоядными животными размером с газель, с мощным "клювом" на верхней челюсти.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку