Врачи предупреждают: отравление уксусом может привести к тяжёлым последствиям

16:35
11.08.20
0
8138
11 августа 2020, ГТРК "Нижний Новгород" В сезон консервации овощей нижегородцев предупредили об опасности отравления уксусом.


Открыть полностью
Как сообщают врачи Нижегородской областной детской клинической больницы, чаще всего тяжелые ожоги получают дети, особенно когда уксус хранится в доступных местах – на нижних полках шкафов и в холодильнике. Яркая упаковка и весёлые образы на этикетке привлекают внимание детей, случайный приём уксусной кислоты или эссенции может иметь тяжелые последствия – от ожога ротовой полости, носоглотки до сужения просвета пищевода и нарушения его функций. Такие травмы сопровождаются сильным болевым синдромом, лечение длительное.

Врачи Нижегородской областной детской клинической больницы напоминают, что при отравлении уксусной эссенцией рекомендуется промыть ротовую полость водой, но глотать эту воду нельзя. Нельзя промывать желудок посредством рвоты – при обратном прохождении по пищеварительному тракту кислота усугубит состояние отравившегося.

Щелочные растворы для питья и промывания желудка противопоказаны. Сода с уксусной кислотой вступает в химическую реакцию, которая приводит к еще более глубокому поражению тканей.

Отравление уксусом часто приводит к рубцеванию стенки пищевода и его сужению, в в этом состоянии приём пищи крайне затруднён, поэтому важно как можно раньше обратиться за экстренной медицинской помощью.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку