Экологи рассказали о розах Ботанического сада ННГУ

20:01
9.08.20
0
3649
9 августа 2020, ГТРК "Нижний Новгород" На странице министерства экологии и природных ресурсов Нижегородкой области в социальной сети опубликованы первые выпуски об уникальной коллекции растений, которую собрал Ботанический сад ННГУ им. Н.И.Лобачевского. Ведомство продолжает образовательно-развлекательную серию видеоуроков в рамках проекта «Экобраз».


Открыть полностью

Первый выпуск был ознакомительным, второй посвящен розам. Их здесь насчитывается порядка 150 наименований.

«Розы в представлении большинства людей – это идеальные красавицы из цветочных магазинов. Однако это так называемые садовые розы, сортовые. И их прародители – это кусты дикорастущих роз, по-простому – шиповника», - рассказала главный специалист сектора экологического просвещения министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Анна Добрынина.

В видеоролике специалист, в частности, рассказала об одном из самых распространенных видов шиповника – розе морщинистой, а также об одном из сортов чайной гибридной розы, которая благоухает, как дорогой парфюм.

Отметим, ботанический сад университета является одной из особо охраняемых природных территорий Нижнего Новгорода. Это крупнейший в Поволжье научный центр по акклиматизации и интродукции растений и живой «эрмитаж», в котором произрастает более 5500 наименований растений.

В следующих выпусках проекта «Экобраз» специалисты министерства продолжат рассказывать о растениях Нижегородской области и особо охраняемых природных территориях региона.

Напомним, о необходимости экологического воспитания молодежи губернатор Нижегородской области Глеб Никитин говорил в Уфе, на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО Игоре Комарове. Глава региона отметил, что в создаваемом в Нижегородской области Научно-образовательном центре в качестве одной из основных специализаций определена экология.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку