Расследованием преступлений в сфере экологии займется новый отдел СКР

09:00
30.07.20
0
3312
30 июля 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород".   новый отдел создадут в СКР.


Открыть полностью
Как сообщает ИНТЕРФАКС, новое подразделение по расследованию экологических преступлений и их эпидемиологических последствий пополнит структуру центрального аппарата Следственного комитета России, сообщила "Интерфаксу" в среду официальный представитель СКР Светлана Петренко. Решение о создании в структуре Главного следственного управления ведомства отдела по расследованию преступлений в сфере экологии и эпидемиологии принял председатель СКР.


По ее словам, результаты исследований последних лет "констатируют значительную обеспокоенность людей проблемами экологии, в частности загрязнением окружающей среды, почвы и воздуха".

"Практика свидетельствует, что в ряде случаев произошедшее носит техногенный характер и обусловлено человеческим фактором. Подобные последствия в экологии негативно влияют и на эпидемиологическую ситуацию", - сказала Петренко.

Она напомнила, что Уголовный кодекс РФ содержит отдельную главу об экологических преступлениях и статью о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. По ее словам, к подследственности СК относится значительное количество экологических преступлений, и "в ведомстве уже есть специалисты, имеющие большой опыт их расследования".

Петренко добавила, что недавно созданный судебно-экспертный центр СК "позволит на высоком уровне оперативно проводить сложные виды экспертиз по таким уголовным делам".


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку