Пенсионерки дают урок психологической стойкости

15:00
28.07.20
0
3503
28 июля 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород".   Урок психологической устойчивости. Его дали пенсионеры Канавинского района. Они оставили закрытыми свои сердца и двери. Перед чем и кем - Дарья Соловьёва расскажет. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/4d2/urok_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/094/urok_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/434/urok_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Наталья Дебихина даже нашу съемочную группу на порог не пустила. В дом, опасается пенсионерка, не раз приходили мошенники. Пытаются проверить счетчики, поставить фильтры для воды, даже навязывают медицинские услуги. Иногда, к сожалению, обман удается. Из актуального - проверка счетчиков воды. Покоя не дают как звонками, так и визитами. Пугают завышенными тарифами: мол, не поменяете счетчик - будете переплачивать. В Нижегородском водоканале комментируют, - проверки счетчиков они не проводят! А прибор же нуждается в замене, только если вышел из строя.  

Правоохранители говорят - число подобных преступлений в период пандемии все же снизилось. Аферисты этого типа, как правило, гастролеры. Закрылись регионы - прекратились злодеяния. За шесть прошедших месяцев - не больше двух десятков обращений по региону. Новая беда - кибермошенники. Особо популярны такие схемы обмана, как сайты-клоны при интернет-покупках и звонки от сотрудников банка.

Лучший совет - сохранять бдительность. Разговор прекратить, номер заблокировать. Число "дистанционных" краж за первое полугодие выросло в три с половиной раза! Со счетов пропадают от  5 тысяч до полутора миллиона рублей. При этом из всех зарегистрированных киберпреступлений раскрывается не более 30 процентов. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку