Сохраняя традиции: В проекте благоустройства парка "Швейцария" предусмотрены зоны отдыха для пожилых людей

11:45
22.07.20
0
3496
22 июля 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород".  Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и председатель постоянной комиссии городской думы Нижнего Новгорода по экологии Михаил Кузнецов поздравили с 75-летием председателя общественной организации ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Приокского района Людмилу Паршину. Она – одна из первых жителей Приокского района, которая участвовала в благоустройстве парка «Имени Ленинского комсомола» (ныне парк «Швейцария»). Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
2203.png
2202.png
2201.png


Открыть полностью

«Как коренному жителю Приокского района, мне приятно, что в новом проекте благоустройства продуманы зоны отдыха для пожилых людей. У многих здесь прошла юность и молодость: мы ходили сюда на танцы, во время комсомольской деятельности высадили много деревьев и кустарников – акаций и берез. Я надеюсь, что этот уголок Приокского района сохранят в лучших традициях тех лет и парк станет, как и в прежние времена, местом для отдыха и неспешных прогулок», – отметила председатель общественной организации ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Приокского районаЛюдмила Паршина.

«Людмила Рафаиловна много лет возглавляет совет ветеранов Приокского района, который насчитывает почти 6 тыс. человек. Это как раз те, кто занимался первым благоустройством парка «Швейцария» – комсомольцы, которые сажали деревья, ухаживали и благоустраивали эту территорию. У этих людей есть свое мнение, и нам важно их слышать», – сказал председатель постоянной комиссии Городской думы Нижнего Новгорода по экологииМихаил Кузнецов.

По его словам, тот проект, который сейчас реализуется, – оптимальный. «Мы оставили только самое основное – спортивную и детскую зоны, а также некапитальные павильоны, в которых можно отдохнуть или позаниматься творчеством или спортом. В парке будет много новых насаждений: 1632 дерева и более 31 тыс. кустарников», – добавил Михаил Кузнецов.

Напомним, на базе «Экспертов 800» создадут общественный совет, который будет наблюдать за реализацией проекта благоустройства парка «Швейцария». В него войдут представители архитектурного сообщества и общественных организаций, эксперты в сфере просвещения и инклюзии.

«Общественный совет поможет не только проконтролировать работы подрядчика на всех этапах благоустройства, но и привлечь авторитетное сообщество к обсуждению будущего развития парка. Все эксперты, вошедшие в общественный совет, обладают широким набором компетенций и глубокими познаниями в разных сферах», – отметил исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Благоустройство и озеленение территории планируется с учетом максимального сохранения существующих насаждений. Подрядчик должен будет провести специальные мероприятия по оздоровлению деревьев. Кроме того, площадь озелененной зоны увеличится более чем на 3%.

Проект предполагает установку фонтанов, малых архитектурных форм, детского и спортивного оборудования, а также некапитальных парковых павильонов, которые будут выполнены из дерева и стекла.

Кроме того, необходимо отреставрировать и приспособить для современного использования входы и ограду парка «Швейцария», которые являются объектом культурного наследия. Компании также предстоит восстановить более 14,5 км парковых дорожек, сделав их доступными для всех категорий граждан.

По контракту компания также должна будет отремонтировать ливневую канализацию, заменить наружное освещение и установить систему видеонаблюдения. Благодаря этому парк станет комфортным и безопасным для семейного отдыха.

Работы по комплексному благоустройству будут закончены к юбилею Нижнего Новгорода, таким образом, обновленная «Швейцария» станет одним из главных подарков нижегородцам.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку