День в истории. Календарь. 11 июля 2020 года

05:00
11.07.20
0
3384
11 июля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

Москва! Какой огромный
Странноприимный дом!
Всяк на Руси – бездомный.
Мы все к тебе придем!

210 лет назад – 11 июля 1810 года – в Москве был открыт знаменитый Странноприимный дом, построенный графом Николаем Петровичем Шереметевым в память о покойной жене – крепостной актрисе Прасковье Ковалёвой-Жемчуговой. Здание одного из первых учреждений России по оказанию помощи нуждающимся, призрению сирот и бездомных занимает сегодня Институт скорой помощи имени Склифософского.
Москва 1810

60 лет назад в этот день в США вышел в свет знаменитый роман американской писательницы Нелл Харпер Ли «Убить пересмешника». Один из критиков так прокомментировал его влияние на умы современников: «Убить пересмешника» – самая читаемая в XX веке книга о расизме, а главный герой Аттикус Финч – самый яркий в литературе пример героизма в борьбе с ним. Без этой книги мы бы вряд ли победили расизм».
Удостоенный Пулитцеровской премии, роман был экранизирован в 1962 году, завоевав премию «Золотой глобус» и три премии «Оскар». Роль Аттикуса Финча блестяще исполнил Грегори Пек.
США 1960

Когда-то его считали одним из символов уверенной в себе Америки 50-х годов. Потом – живым классиком усталой и разочарованной Америки 70-х. Рецензент «Нью-Йорк таймс» именовал его «такой же частью нашего общего самосознания, как Статуя Свободы».
Ровно 100 лет назад во Владивостоке родился «самый знаменитый русский за всю историю Голливуда», как называли его современники. Юл Бриннер – американский актер театра и кино, режиссёр, певец и музыкант.
Юл Бриннер 1920-1985

На вопрос, как ей удалось во все времена оставаться самой собой, не подчиняясь моде, она отвечает: «А разве зависит от моды настоящая поэзия? Я ведь не бард, ничего сама не сочиняю, просто ищу такие тексты, которые меня захватывают и что-то делают с моей душой. Постигать тайну поэзии и находить ей голосом адекватное музыкальное воплощение потрясающе интересно. Когда это удается, хочется подарить людям свое открытие: эти слова вам известны, но посмотрите, какая тут глубина!».
Сегодня отмечает свой юбилей замечательная певица и актриса, основатель и художественный руководитель московского «Театра музыки и поэзии», народная артистка России Елена Камбурова.
«Я могу мечтать только о тех временах, когда в обществе действительно будет сострадание и милосердие, – говорит она. – И творчество ведь тоже должно этим заниматься – воспитывать эти два великих качества человека, живущего на земле».
Елена Камбурова

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку