День в истории. Календарь. 9 июля 2020 года

05:00
9.07.20
0
3405
09 июля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

«Перед нами лежит путь непрерывного прогресса, счастья, знания и мудрости. Изберём ли мы вместо этого смерть только потому, что не можем забыть наших ссор? Мы обращаемся как люди к людям: помните о том, что вы принадлежите к роду человеческому и забудьте обо всём остальном. Если вы сможете сделать это, то перед вами открыт путь в новый рай. Если вы это не сделаете, то перед вами – опасность всеобщей гибели».
В этот день, 65 лет назад, в Лондоне был оглашен «манифест Рассела – Эйнштейна». Антивоенное воззвание за предотвращение мировой ядерной войны и научное сотрудничество. Он был подписан четырьмя лауреатами Нобелевской премии по физике, двумя лауреатами по химии и одним лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине.
Лондон 1955

Во время Первой мировой войны в одном из сражений он был серьёзно ранен – одна сторона его лица была покрыта шрамами и частично парализована. Однако это обстоятельство не помешало талантливому актёру вернуться после войны в театр и продолжать играть на сцене, выступая в самых различных амплуа. А для кинематографа его внешность стала настоящей находкой. Он рассматривался среди претендентов на роль Дракулы. И наибольшего успеха достиг в ролях демонических злодеев. Среди его лучших работ – роли в кинофильмах Альфреда Хичкока, Майкла Пауэлла и Дэвида Лина.  Лесли Бэнкс, английский актёр, режиссёр и продюсер, родился в этот день, 120 лет назад.
Лесли Бэнкс 1890-1952

«Путешествуя с камерой, мы часто приходим к месту съёмки, когда солнце уже спряталось за горизонтом. Слишком поздно, чтобы зафиксировать это на пленке, но не поздно, чтобы зафиксировать это в наших сердцах».
«Не существует никакого особенного вида фотографий, который я предпочел бы всем остальным. Я всегда смотрю, есть ли в снимке дух. И мне всё равно, как это было сделано».
«Позволь объекту съемки сгенерировать свою фотографию. А сам просто стань частью камеры».
9 июля 1908 года родился Майнор Мартин Уайт. Выдающийся американский фотограф, декан первого факультета искусства фотографии в США.
Майнор Мартин Уайт 1908-1976

Сегодня отмечает свой 83-й день рождения Дэвид Хокни. Один из влиятельнейших художников нашего времени, график, фотограф, сценограф, теоретик искусства, живой классик современной британской живописи.
«Я уверен, – говорит Хокни, – что все мы видим разное. Как правило, люди не слишком всматриваются в то, что их окружает, ничего не замечают. Они быстро сканируют поверхность, чтобы ни обо что не споткнуться. Я же всегда был наблюдателем». 
Дэвид Хокни

Сегодня исполняется 80 лет журналисту, музыканту и радиоведущему, кавалеру ордена Британской империи Севе Новгородцеву. Его легендарная радиопрограмма на русской службе Би-би-си, впоследствии получившая название «Рок-посевы», была одним из очень немногих источников информации о зарубежной популярной музыке в Советском Союзе.
Сева Новгородцев

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку