От черепахи до Сапсана

09:35
8.07.20
0
3467
08 июля 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород". Сейчас поезд «Сапсан» следует из Нижнего Новгорода в Москву со скоростью 250 километров в час, и сложно представить, что самый первый состав, ушедший с нижегородского вокзала в столицу, мог разогнаться лишь до 64 км/ч. Но для человека XIX века это была сумасшедшая скорость!


Открыть полностью
Строительству железной дороги из Москвы в Нижний Новгород поспособствовал знаменитый поэт и писатель А. С. Пушкин. Именно он настаивал на важности направления. И после соединения рельсами Петербурга и Москвы было образовано Главное общество российских железных дорог с целью строительства 4000 верст железнодорожных магистралей, одной из них должна была стать дорога «Москва-Нижний Новгород».

К 1 августу 1862 года путь был готов, первый поезд пущен, хоть современники и говорили, что спроектирована дорога некачественно.

Чем же были недовольны некоторые российские предприниматели, почему восприняли появление железных дорог в штыки? И с какими сложностями столкнулись проектировщики? Выясняла Татьяна Виноградова в программе «Нижегородская открытка». Смотрите сегодня на телеканале «Нижний Новгород 24» в 10.00 и 19.00.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку