День в истории. Календарь. 6 июля 2020 года

05:00
6.07.20
0
3686
06 июля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

Благочестивая легенда гласит, что однажды в юности он прятался под скалой от грозы и видел, как сухое дерево загорелось после удара молнии. Нашедшей его матери мальчик сказал: «Так и я в огне покину этот мир».
Пламенный оратор, проповедник, ректор Пражского университета. «Берегитесь, хищники, обдирающие бедняков, - восклицал он, - Не “хлеб мой насущный”, а “хлеб наш насущный” говорится в Священном писании. Значит, несправедливо, чтобы одни жили в изобилии, а другие страдали от голода».
В конце концов, от него отвернулась и светская, и церковная власть.
605 лет назад, 6 июля 1415 года, по приговору церковного собора как неисправимый еретик был сожжён на костре идеолог чешской Реформации Ян Гус. Вместе с ним в огонь отправился главный труд его жизни – Библия, переведённая на чешский язык.
Ян Гус 1371 – 1415

Выдающийся режиссёр, неутомимый экспериментатор. Он был фанатично влюблён в театральное искусство и отвергал как жизнеподобие реалистического театра, так и абстракцию театра условного. Его целью стал «театр синтетический». Спектакль, утверждал он, должен быть построен по законам музыки. Только тогда получится настоящая «синтетическая» постановка, объединяющая слово, живопись, музыку и пространство сцены.
Его актеры заново учились владеть телом, обживая необычные декорации, состоящие из тканей, металлических конструкций, даже фанеры. Художник в его театре из живописца превращался в строителя, создавая трёхмерные, полные острых углов, возвышений и лестниц, геометрические объёмы, в которых актёр мог по-новому раскрыть все свои возможности.
135 лет назад в этот день родился Александр Таиров — создатель Камерного театра, один из крупнейших режиссеров-реформаторов XX века.
Александр Таиров 1885 – 1950

В этот день 115 лет назад родился Хуан О’Горман — мексиканский живописец и архитектор. Создатель уникальных зданий, соединивший мотивы древне-мексиканского зодчества с новаторскими идеями Фрэнка Ллойда Райта и Ле Корбюзье. Один из трёх выдающихся мастеров мексиканской фрески, вошедших в историю живописи: Ривера, Сикейрос, О'Горман.
Хуан О'Горман  1905 – 1982

«Если бы в тот день, когда я впервые переступила порог «Метрополитен-Опера, кто-то подошел ко мне и сказал в Ушко: “Ты будешь стоять на сцене этого театра, и зал стоя будет тебе аплодировать”, я бы никогда ему не поверила, – рассказывает она. – Мечта? О чём можно мечтать? Поставить «Лебединое озеро»? Этот спектакль я сделала много лет назад в Японии. Там же сделала «Дон Кихота».
Спектакли, которые она оформила, шли и продолжают идти в театрах России, Японии, США, других стран. Говорят, что трудно найти театр, на афише которого нет имени художника Аллы Коженковой. Ещё труднее найти человека, который бы не восхищался её работами, её безудержной и радостной фантазией.
Сегодня у Аллы Владимировны Коженковой юбилей.
Алла Коженкова

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку