МЧС предупреждает нижегородцев: что запрещено делать во время грозы и как избежать беды

10:25
4.07.20
0
3753
04 июля 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород".  Нижегородцы дождались настоящего жаркого. солнечного лета. Вместе с жарой в регион пришли грозы.
Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует соблюдать правила безопасного поведения во время грозы:


Открыть полностью

· При приближении грозы лучше воздержаться от поездок и прогулок. По возможности находитесь дома, закройте окна и двери.

· Двигаться во время грозы на автомобиле не рекомендуется. Автомобиль лучше припарковать вдали от слабоукрепленных конструкций, деревьев и линий электропередач.

· Во время грозы держитесь подальше от электропроводки, антенн, окон, дверей и всего, что связано с внешней средой. Лучше отключить электроприборы от сети и не пользоваться телефоном.

· Если гроза застала Вас на улице – не прячьтесь под деревьями. Помните, чем выше дерево, тем больше вероятность попадания в него молнии. Постарайтесь укрыться в здании.

· Избегайте возвышенностей, открытых незащищенных мест, а также водоемов. В грозу нельзя купаться, ловить рыбу.

· Особенно опасна гроза в поле. При отсутствии укрытия необходимо найти низину, сесть на корточки, обхватив голову руками.

· Если гроза застала вас в лесу, держитесь вдали от самого высокого дерева. Обратите внимание – нет ли рядом деревьев, ранее пораженных грозой.

· Во время грозы не занимайтесь спортом на открытом воздухе, не бегайте, т.к. считается, что быстрое движение «притягивает» молнию.

· Если Вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу в безопасном месте.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку