День в истории. Календарь. 4 июля 2020 года

05:00
4.07.20
0
3555
04 июля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

410 лет назад, 4 июля 1610 года, в Париже родился Поль Скаррон. В возрасте 19 лет по желанию отца он стал священником, но при этом не расстался с весёлой жизнью в кругу поэтов, актёров и куртизанок. Когда тяжелая болезнь приковала его к инвалидному креслу, он сделал своей профессией литературу. «Комический роман» Скаррона имел шумный успех, а поэма-травести «Перелицованный Вергилий», в которой он высмеял знаменитую «Энеиду», принесла ему славу «короля бурлеска».
Неизменно весёлый и остроумный, несмотря на невзгоды, Скаррон с насмешливой улыбкой взирал как на пороки своего века, так и на измены жены. Мадам Скаррон, урождённая Франсуаза де Обинье, после смерти «короля бурлеска» стала второй женой «короля-солнца» – Людовика Четырнадцатого и вошла в историю под именем маркизы де Ментэнон.
Поль Скаррон 1610-1660

230 лет назад, 4 июля 1790 года, родился английский геодезист Джордж Эверест, проводивший топографическую съёмку Гималаев. В его честь названа высочайшая вершина мира, которую местные жители называли Джомолунгма, что в переводе с тибетского означает «Мать богов земли».
Джордж Эверест 1790-1866

205 лет назад, 4 июля 1815 года, в Москве родился выдающийся русский живописец и рисовальщик Павел Андреевич Федотов. С отличием окончил Московский кадетский корпус и в чине прапорщика выпущен в Лейб-гвардии Финляндский полк. Поселившись в Петербурге, начал посещать вечерние классы Академии художеств.
«Федотов работает утром, вечером и ночью, при лампах и солнечном свете, в Академии и дома, – вспоминал один из его друзей, – работает так, что смотреть страшно».
Выйдя в отставку в чине штабс-капитана, он целиком посвящает свою жизнь рисованию. В 1848 году, представив картину «Сватовство майора» Совету академии художеств, Федотов получил за неё звание академика. «Я учусь жизнью, я тружусь, глядя в оба глаза», – говорил он друзьям.
В 1852 году Федотов умер в психиатрической лечебнице. Ему было тридцать семь лет. Критик Владимир Стасов впоследствии писал: «Он умер, произведя на свет лишь маленькую крупинку из того богатства, каким одарена была его натура. Но эта крупинка была чистое золото и принесла потом великие плоды».
Павел Федотов 1815-1852

90 лет назад, 4 июля 1930 года, родился блистательный актёр и режиссёр, народный артист СССР, создатель запоминающихся образов в картинах «Тридцать три», «Айболит-66», «Кавказская пленница», «Не горюй», «Мимино», неподражаемый Фрунзик Мкртчан.
Фрунзик Мкртчян 1930-1993  

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку