НИФИ Минфина России присвоил Нижегородской области высший бал

15:48
30.06.20
0
3271
30 июня 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород".  Нижегородская область – в лидерах по уровню открытости бюджетных данных. Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации подготовил рейтинг открытости бюджетных данных за 2020 год. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.


Открыть полностью

Все регионы страны разделены на пять групп: «А» — очень высокий уровень открытости бюджетных данных, «В» — высокий, «С» — средний уровень, «D» — низкий, «Е» — очень низкий. Глава региона Глеб Никитин рассказал, что Нижегородская область получила максимальное количество баллов (12) и вошла в группу «А».

«Бюджет – это не «кабинетный» документ. Он формируется для того, чтобы были реализованы важные для нижегородцев проекты. Чтобы у жителей региона была возможность проконтролировать процесс формирования бюджета, создан портал «Бюджет для граждан Нижегородской области». На нем в доступной форме можно и ознакомиться с главным финансовым документом, и принять участие в публичных слушаниях по его проекту в онлайн-формате», - отметил Глеб Никитин

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что жители региона не только контролируют, но и сами участвуют в распределении бюджета в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать».

«В феврале 2020 года такое право жителей закреплено в Уставе региона. В прошлом году муниципалитеты представили более 200 проектов. Из них для дальнейшей реализации жители выбрали 103. На эти цели в этом году заложены 900 млн рублей», - отметила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима

 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку